ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» учреждения социального обслуживания (территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные учреждения социального обслуживания) предоставляют социальные услуги несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, на основании просьб несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.С целью профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи создан единый всероссийский «Телефон Доверия» для детей, подростков и их родителей. Именно он дает возможность любому человеку, который находится в экстремальном, кризисном душевном состоянии, получить квалифицированную, своевременную психологическую поддержку.Единый общероссийский номер детского Телефона доверия:
8 - 800 - 2000 - 122
Связь для абонентов детского телефона доверия по единому общероссийскому номеру является бесплатной и анонимной как с мобильного, так и с городского телефона. Режим работы - круглосуточно!
Основные задачи:
  • оказание детям консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне её,
  • осуществление сбора сигналов о нарушении прав детей и передачу их в органы и учреждения по защите прав детей,
  • любой ребёнок, находящийся в сложной жизненной ситуации, может позвонить и получить необходимую психологическую помощь. Профессиональный психолог оценит его эмоциональное состояние, поможет снять психологическое напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми.
Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушениях прав детей.

Для более подробной информации или получения бесплатной консультации можно обратиться на портал «Я - родитель!» (проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) по адресу: http://www.ya-roditel.ru.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК