ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Журнал «Основы безопасности жизнедеятельности», отметивший 16-летие, вступает в новый период своего развития, переходит в ведение МЧС России. Его выпуск отныне возлагается на Объединенную редакцию МЧС России.
Журнал появился после введения в 1991 году в учебные планы учреждений среднего образования предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» как ответ на потребность его учителей, не имевших ни специального образования по этому предмету, ни учебной литературы. МЧС России, прямо заинтересованное в обучении детей и населения ОБЖ, как способе снижения количества жертв и пострадавших в чрезвычайных ситуациях, но не имевшее соответствующих полномочий в области образования, не сразу посчитало возможным для себя создавать и печатный орган образовательной направленности. Поэтому вначале журнал ОБЖ при участии и содействии специалистов МЧС был создан вне министерства, а затем, после выявления необходимости в большей подпитке учителей предмета информационно-методическими материалами, особенно в сфере ответственности МЧС России, – непосредственно под эгидой нашего министерства, в содружестве с Российским фондом помощи при чрезвычайных ситуациях «Защита».
Журнал содержит такие разделы, как «Национальная безопасность», «Школа педагога». Среди рассматриваемых тем: «Информационная безопасность», «Здоровый образ жизни», «Психологическая безопасность», «Безопасность в природной среде», рубрики, посвященные знаменательным событиям и историческим датам, патриотическому воспитанию молодежи. Также в журнале приведены темы о профилактике наркомании; рисках и угрозах терроризма и прочие.
Режим доступа: http://obj.mchsmedia.ru/
«ОБЖ: Основы безопасности жизнедеятельности» – сайт школьного предмета ОБЖ создан для формирования позитивного имиджа курса ОБЖ, распространения информации о практической и научной сторонах курса ОБЖ (ФГОС, учебные материалы, авторефераты, конференции, безопасный образ жизни, культура безопасности), систематизации информации об истории курса ОБЖ, конкурсах “Учитель года ОБЖ”, внеурочной деятельности учителя ОБЖ.
Режим доступа: http://обж.рф/
© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК