Печать
Родительская категория: Проекты
Категория: Формирование и оценка функциональной грамотности
Просмотров: 14912

Конференции будут посвящены формированию у школьников функциональной грамотности - способности использовать полученные знания для решения самых разных жизненных задач. Последнее международное исследование PISA показало, что у российских детей она находится на среднем уровне. При этом педагогов не обучают работать над функциональной грамотностью учеников системно.

Цикл проходит в рамках "Образовательной инициативы "Яндекса", одна из задач которой - помочь учителям освоить навыки и практики преподавания, необходимые для обучения детей в современном мире.

Расписание онлайн-конференций:

10 июня, 11:00 - 13:30. Первая конференция будет посвящена вопросам диагностики и формирования функциональной грамотности. Участники обсудят, что такое функциональная грамотность, ее характеристики, какое место она занимает в экосистеме профессиональных терминов и понятий; где и каким образом формируется такая грамотность в образовательном пространстве; её виды; наработки у различных организаций.

Ссылка на мероприятие: (пароль веб-семинара: 103621).

16 июня, 11:00 - 13:30. Онлайн-конференция "Формирование функциональной грамотности у российских школьников с использованием цифровых решений". Участники конференции расскажут об инструментах проверки и развития функциональной грамотности, существующих на рынке образования, и об их качестве и возможностях. В беседе примут участие методисты "Яндекс.Учебника", эксперты из НИУ ВШЭ, Института педагогики СПбГУ, РЭШ, РАО.

Ссылка на мероприятие: (пароль веб-семинара: 357579).

18 июня, 11:00 - 13:30. Онлайн-конференция "Формирование функциональной грамотности у российских школьников: реализация на практике. Взгляд с позиции учителя". Экспертами выступят учителя из городских и сельских школ, принимавшие участие в апробации программы формирования функциональной грамотности в "Яндекс.Учебнике". Участники обсудят вопросы и сложности формирования функциональной грамотности  в школе, инструменты ее развития, проблемные зоны и различные подходы.

Ссылка на мероприятие: (пароль веб-семинара: 475480).