ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В полноценный научно-методический журнал намерен трансформировать ИРО в 2022 году свой традиционный сборник «ИРО-Экспресс». Некоторые преобразования уже можно увидеть в первом из четырёх запланированных на этот год выпусков, который на днях вышел в свет.

В новом выпуске «ИРО-Экспресс» составители отошли от тематического принципа объединения материалов. На смену ему пришли восемь рубрик, которые соответствуют приоритетным направлениям развития современного образования в России и в мире. Дебютировали на страницах первого выпуска четыре из них: «Навыки XXI века: функциональная грамотность», «Цифровая трансформация образования», «Воспитательные инициативы: управленческие и педагогические практики» и «Непрерывное профессиональное развитие педагогов».

Первую из названных рубрик представляет статья, посвящённая читательской грамотности школьников. Тему цифровой трансформации образования затрагивают две работы: об особенностях выделения цифровых компетенций как результата образования в обновленных ФГОС и об особенностях интернет-зависимого поведения у подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Ещё одна статья, вошедшая в первый выпуск, рассказывает о формировании у школьников культуры обращения с твёрдыми коммунальными отходами как направлении образования для устойчивого развития. Завершает сборник обзор современного метода психотерапии - песочной терапии, которую можно активно применять в работе педагога-психолога в школе.

- Все это, - отмечает ректор Института развития образования Светлана Тренихина, - часть трансформации традиционного сборника «ИРО-Экспресс» в полноценный научно-методический журнал нашего Института, который будет открыт для сотрудничества с внешними партнерами. Такой переход мы намерены осуществить в течение 2022 года.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК