ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Совсем немного осталось до начала основной экзаменационной кампании 2015 года. Выпускные экзамены для 11-классников начинаются 25 мая (география и литература), обязательный для сдачи русский язык пройдёт 28 мая, математика - 1 и 4 июня (базовый и профильный уровни соответственно), с 8 по 24 июня - предметы по выбору выпускников; для 9-классников: 27 мая - обязательный экзамен по математике, 3 июня - по русскому языку, 29 мая, 5 и 10 июня - предметы по выбору.

Ознакомиться с результатами выполнения экзаменационной работы выпускники смогут не ранее чем через 10 дней после сдачи экзамена, в случае неудовлетворения результатом у ребят есть право подать апелляцию в течение 2-х дней после ознакомления с результатом. В этом случае конфликтная комиссия в течение 4-х дней рассматривает апелляцию, работу выпускника «перепроверяют», в результате чего баллы могут либо остаться прежними, либо измениться в сторону увеличения или уменьшения.

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям - оказать своему ребенку правильную помощь.

Советы выпускникам

Экзамен - лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

Заранее поставьте перед собой цель, которая Вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они Ваши личные.

Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ГИА. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

Некоторые полезные приемы

Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.

Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую воду или зеленый чай. Соблюдайте режим сна и отдыха.

Упражнения по восстановлению работы обоих полушарий мозга

- перекрестные движения помогают восстановить гармоничную работу обоих полушарий. Как известно, правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое - правой. Делая движения, в которых задействованы обе половины тела, мы невольно заставляем «включаться» в работу оба полушария;

- перекрестный шаг: правая рука кладется на левое колено. При каждом шаге правая нога ставится в левую сторону, а левая нога - в правую;

- следующее упражнение знакомо всем с детства: руки вытягиваются вперед, ноги поочередно поднимаются и касаются ладони противоположной руки;

- не всегда есть возможность встать и подвигаться. Специально разработаны перекрестные упражнения, которые нетрудно выполнять сидя за партой. Например: правую руку кладем на левое колено, поднимаем левую пятку, опускаем и снова поднимаем. И так несколько раз. Затем меняем руку и ногу;

- можно начертить на листе бумаги (лучше формата А4) от угла до угла крест в виде буквы «Х» и внимательно смотреть на него минуту-две. Когда глаза пытаются «сканировать» такое изображение, в работу включаются оба полушария.

Как успокоить нервы перед экзаменом?

Нервозность заразительна, поэтому лучше изолироваться от тех, кто боится предстоящего экзамена. Отойдите в сторонку и не поддавайтесь общей панике.

Если вы рассматриваете экзамен как событие, решающее всю вашу дальнейшую жизнь, то это, естественно, вызовет у вас жесточайшие напряги. Здесь можно воспользоваться советом Дейла Карнеги: представьте себе худший вариант развития событий, представьте себе его во всех мельчайших подробностях, внутренне примиритесь с ним, а затем начните действовать так, чтобы этого избежать. Все ведь не так уж и страшно?

Давайте брать ту ситуацию, когда вы готовились, готовились довольно усердно, но, тем не менее, нервишки пошаливают и вам кажется, что вы ничего не знаете. Для начала стоит осознать, что если вы готовились, то ничего не знать просто не можете. Ведь все, что мы когда-либо видели или слышали, запечатлевается в нашей памяти.

Основные способы снятия напряжения на экзамене:

- попробуйте поочередно расслабить все мышцы;

- сделайте массаж кистей рук;

- помассируйте мочки ушей.

Обычно этого оказывается достаточно, чтобы успокоиться. Все эти операции займут у вас не более 3 минут.

Малазийские ученые установили, что смех не только продлевает жизнь, но и снимает стресс, улучшает аппетит и работоспособность, нормализует сон. Так что, если перед экзаменом есть возможность немного посмеяться, это – только к лучшему.

Перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.

Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже необходимо ознакомиться заранее.

Рекомендации по «заучиванию» материала

Главное - распределение повторений во времени.

Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа.

Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут.

Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

Советы родителям

Именно Ваша поддержка нужна ребенку, прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Почаще хвалите своего ребенка: независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".

Организация занятий

Очень важно разработать ребёнку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную, так как все дети разные! И вот именно в разработке индивидуальной стратегии родители должны принять самое активное участие: помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех!

Одна из главных причин предэкзаменационного стресса – ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ГИА и ЕГЭ и заполнения бланков, особенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию. Многие боятся строгих правил, жестких санкций за их нарушение, нервирующего видеонаблюдения и т.д. Но все это вызывает стресс, мешающий сдавать экзамен, только у хитрецов, которые планируют воспользоваться мобильной связью и разного рода уловками.

Родителям нужно убедить ребенка выполнять правила, и тогда бояться будет просто нечего - ни камер, ни контроля, ни за спрятанные потайные гаджеты. Нужно оставить мобильный телефон в специальной аудитории, не брать лишних вещей, и все будет в порядке. Иногда, даже хорошо подготовленные дети желают подстраховаться, берут с собой телефон или другие технические приспособления, чем подвергают себя ненужному риску. Ведь если у участника ЕГЭ обнаружат даже выключенный мобильный телефон, его удалят с экзамена и аннулируют результаты без права пересдачи в текущем году. Такие случаи переносятся детьми очень тяжело. Не портите себе нервы хитростями!

В процессе работы с заданиями приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Помогите распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Обеспечьте своему выпускнику удобное место для занятий, чтобы ему нравилось там заниматься!

Питание и режим дня

Позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и "от плюшек не толстеют!"

Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут.

Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим.

С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку... разумеется, это не баловство, а просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК