ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Об изменениях государственной итоговой аттестации в 2016 году
9 класс
В 2015-2016 учебном году ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
При этом для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты по предметам по выбору не будут влиять на итоговые оценки школьного аттестата.
С 2016-2017 учебного года основанием для получения аттестата станет успешная сдача по всем четырем предметам - обязательным и по выбору. К 2020 году количество предметов, по которым нужно будет сдавать экзамены девятиклассникам, планируется увеличить до шести.
Выпускникам 9-х классов будет предоставлена возможность пересдачи ГИА, но не более 3-х раз.
На сегодняшний день основной период сдачи аттестации проходит в период с 26 мая по 9 июня, а также дополнительные, в сроки - с 15 по 21 июня и с 1 по 13 июля.
11 класс
Принципиальных изменений в организации проведения ЕГЭ 2016 не будет.
Контрольно-измерительные материалы для выпускных испытаний изменятся. Главным отличием от заданий прошлых лет является отмена тестовой части. Этот раздел исчезнет из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатике. Основная цель исключения тестовой части – устранение элемента случайности. Ранее тестовая часть уже была исключена из заданий по математике, русскому языку и литературе.
В ЕГЭ по истории тесты будут заменены небольшим сочинением, посвящённым определённому событию или дате. В ЕГЭ по математике базового уровня, биологии, физике и литературе никаких перемен не будет.
Выпускники 2016 года получат право пересдать ЕГЭ - исправить оценку можно только по обязательным предметам: математике и русскому языку.
Варианты новых контрольно-измерительных материалов ЕГЭ-2016 уже размещены на сайте Федерального института педагогических измерений. Их можно и нужно использовать при подготовке к экзаменам.
Направления итогового сочинения 2016 года.
1.Время.
Сочинение по теме этого направления подразумевает в себе осмысление понятий человеком времени, его восприятие в разные времена и рассуждения на тему истории человечества, этапов развития общества в разные поколения и эпохи.
2.Дом.
Направление, в котором экзаменуемый должен будет описать свое понимание значения слова «дом» и отношение к нему с точки зрения того, что это является важнейшей ценностью бытия, соединяющее в себе прошлое и настоящие. Данное направление имеет многозначное значение, на основании которого требуется изложить свои мысли относительно взаимоотношения материальной и духовной составляющей человека.
3.Любовь.
Данная тема предлагает школьнику порассуждать на тему любви с разных углов, будь то любовь родителей к своим детям, отношения между людьми, а также о любви человека к природе и к своей Родине. В данной теме от экзаменуемого требуется описать любовь как нечто высокое и облагораживающее, позволяющее человеку возвыситься над привычной суетой.
4.Путь.
Самое широкое направление из всех представленных. В нем предлагается поразмышлять о как таковом понятии «путь», причем рассматривать его возможно с разных сторон: от впечатлений после дорожных приключений и заканчивая размышлениями об избранном человечеством пути развития и результатах, к которым этот путь приведет.
5.Год литературы в России. Направление, посвященное проводимому в России году литературы. Данное направление требует от выпускника наличия определенного кругозора и способности рассуждать о большой литературе как величайшем культурном феномене.
При проведении ЕГЭ в 2016 году нововведения 2015 года, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании (видеонаблюдение и использование металлоискателей при пропускном режиме), будут не только сохранены, но и усовершенствованы.
Контактные телефоны
Центр обработки информации и организации ЕГЭ Свердловской области

Телефоны горячей линии

8-950-64-761-12
8-950-64-799-68
8-908-90-816-06
Часы работы: в будние дни с 9.00 до 17.00

МКУ «Центр мониторинга»

Телефоны горячей линии

3-37-95

3-37-67
Часы работы: пон.- чет. с 8.00 до 17.00,

пят. с 8.00 до 16.00

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК