ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

9 декабря 2015 года в Детском оздоровительно-образовательном центре ГО Карпинск в рамках областного форума «ТЕХНОFEST» впервые состоялся конкурс изобретательских проектов школьников «Удиви нас».

Целью данного конкурса являлось создание условий для формирования у учащихся способностей к исследовательской, проектно-конструкторской, изобретательской и рационализаторской деятельности, а также предоставление обучающимся возможности презентовать свои достижения, обменяться идеями, обсудить пути и перспективы совершенствования техники и технологий со своими сверстниками и специалистами в различных областях науки и производства.

Конкурс проводился в двух возрастных группах: младшей - участники 8 - 13 лет и старшей - участники 14 - 18 лет.

Каждому участнику конкурса было предложено разработать конструкцию, как практически применимую, так и фантастическую. Главное условие - нестандартность, новизна, удивительность проекта или идеи. Лозунг «Удиви нас!» стал девизом конкурса, поскольку каждый юный изобретатель представил на суд жюри и зрителей действительно уникальный проект.

Приглашенные на презентацию изобретений в качестве зрителей школьники проявили свою заинтересованность, задавая участникам конкурса множество вопросов. На протяжении всего мероприятия царила позитивная атмосфера обмена детским опытом в сфере поиска новых решений и изобретений, полезных человечеству.

Итогом конкурса стало награждение призами и грамотами юных изобретателей нашего города:

1 место в старшей возрастной категории - Сопков Владимир и Собенин Никита, ученики 9 класса школы № 5 (проект «Горно-перерабатывающий комплекс для работы в экстремальных условиях»);

1 место в младшей возрастной категории - Ямилев Марат (проект «Снеготрушка – чудо сани»); 2 место в младшей возрастной категории - Кеппен Надежда (макет медицинского кабинета), ученики 4 класса школы № 16.

По рекомендациям экспертов и организаторов муниципального этапа конкурса участникам было предложено участие в заочном этапе областного конкурса изобретателей и рационализаторов «ТЕХНОFEST».

Теперь у участников конкурса появился еще один праздник, который они смогут отмечать: 17 января - «День детей - изобретателей»!

alt

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК