ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

19 декабря в детском оздоровительно-образовательном центре состоялась творческая встреча обучающихся 10-х и 11-х классов городских школ с Ниной Леонидовной Солодянкиной, педагогом, бывшим директором Карпинского машиностроительного техникума, автором книги о карпинских ребятах, участниках боевых действий в Афганистане и Чечне и не вернувшихся с этих страшных войн.
Название встречи было созвучно названию книги - «Они судьбу не выбирали… Она их выбрала сама».
Давно закончились военные действия в Афганистане и Чеченской республике. Отгремели бои, прекратили свистеть пули… Время постепенно залечивает раны, нанесенные необъявленной войной. Но остаются родные и близкие погибших в тех боях солдат. Остается память о тех, кто со школьной скамьи ушел в небытие и бессмертие…
Нина Леонидовна рассказала сегодняшним школьникам о том, как возникла идея создания книги памяти, на страницах которой навсегда останутся живыми ребята-карпинцы, участвовавшие в боевых действиях в Афгане и Чечне, показала видеоматериалы и хроники прошлых лет.
Старшеклассники узнали о том, что 22 июня 2011 года в Карпинском машиностроительном техникуме состоялось торжественное открытие Зала памяти, в котором были увековечены имена преподавателей, прошедших Великую отечественную войну и имена ребят, погибших во время выполнения воинского долга в мирное время.
Сегодняшние мальчишки и девчонки внимательно слушали, задавали вопросы. Душой и сердцем они соприкасались с временем и памятью. Такие встречи оставляют глубокий след. Переплетая прошлое и настоящее, они позволяют детям, не знавшим войн, учиться мужеству и стойкости.
alt
© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК