ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Интернет-ресурс «Проектория» нацелен на организацию бесплатной профориентации школьников. Портал предлагает им возможность принять участие в решении современных технологических задач, за разработкой заданий которых стоят крупные отечественные компании и инженерные университеты.

По расчётам организаторов, взамен учащиеся могут получить образование, пройти стажировку, устроиться на работу или стать обладателем иного вида поощрения от заказчика.

Проект «Проектория» стартовал в ноябре прошлого года и на сегодняшний день уже объединил около 60 задач различной направленности, от разработки внедорожника для «Автоваза», предназначенного для арктических экспедиций, до неинвазивного нейроинтерфейса для НИЦ «Курчатовский институт».

Участниками могут стать все желающие россияне, которые после регистрации на портале получают возможность формировать команды и работать над решением предлагаемых задач. В работе им будут помогать кураторы из числа специалистов и учёных вузов, сотрудничающих с организаторами проекта.

Взаимодействие между участниками и наставниками осуществляется через интернет. Демонстрация проектов состоится в ходе финального этапа. Их будут оценивать представители бизнеса.

По словам Марии Золотухиной, представителя «Проектории», на сегодняшний день пока не до конца продумана система мотивации школьников, которые участвуют в проекте. Предположительно конечным результатом может стать награда со стороны заказчиков в виде стажировки, трудоустройства или обучения в университете. Но до этого ещё пока не доходило.

На текущий момент участниками проекта являются 20 команд, а число прошедших регистрацию на сайте превысило 1,5 тысячи человек.

Пока проект является некоммерческим и получает финансирование исключительно благодаря гранту от правительства в размере 4,5 миллионов рублей. Его выдали в прошлом году. В будущем организаторы не исключают возможности поиска партнёров с целью монетизации проекта.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК