ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Напомним, в этом году в рамках летней оздоровительной кампании отдохнуть смогут более 350 тысяч юных свердловчан. Школьников принимают 72 загородных оздоровительных лагеря, 27 санаторно-оздоровительных учреждений, а также стационарные палаточные и туристические лагеря, площадки дневного пребывания.

На организацию и проведение летней оздоровительной кампании из областного и муниципальных бюджетов выделено свыше 1,8 миллиарда рублей.

Практика показывает, что лагеря, которые предлагают насыщенную учебную программу, пользуются наибольшей популярностью у родителей и детей. В этом году, по данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, востребованными стали смены, приуроченные к Году экологии в России, а также технической и инженерной направленности.

«Мы делаем ставку на рост человеческого капитала, на новые компетенции, непрерывность образования, его опережающий характер. В этом нам помогает ранняя профориентация молодежи, чему способствует реализация программы «Уральская инженерная школа» и многое другое», - говорит глава региона Евгений КУЙВАШЕВ.

Оздоровительный лагерь «Светлячок» шагает в ногу с научно-техническим прогрессом. Повезло тем, кто приехал сюда отдыхать на третью смену.

27 июля ребята встретили необычное «техноутро». К ним приехали гости с различными новинками техники и электроники. Лагерь превратился в настоящую технологическую лабораторию. На открытии «Технолаба» отряды получили индивидуальные маршрутные листы, согласно которым ребята разошлись по различным инженерным площадкам.

Каждый отряд познакомился с различными приборами и устройствами. На площадках «Технологии и инновации» (руководитель И.В. Сафина) и «Техническое моделирование» (рук. Г.В. Коновалова) ребятам представилась возможность попробовать в действии модульные станки для обработки древесины, здесь они познакомились со многими ручными инструментами и сделали поделки-сувениры.

Ещё одна образовательная площадка познакомила детей с эволюцией робототехники. Руководитель площадки А.П. Карионов увлекательно рассказал и продемонстрировал действующие модели роботов.

Познавательной площадкой стала «3D печать», на которой руководитель Е.В. Первушин представил 3D-принтер и раскрыл преимущества сферы применения и технологии  3D-печати.

Руководитель площадки «Знатоки электроники» А.Ю. Кожевникова познакомила детей с азами физики и электротехники, продемонстрировала светозвуковой вентилятор с различными звуковыми и световыми эффектами.

В конце работы «Технолаба» каждая из площадок представила свои небольшие мини-отчёты. Ребята рассказали, на какой площадке они занимались и чему научились.

А вот и ОТЗЫВЫ самих детей:

- Мне понравилось смотреть на вентилятор на площадке «Знатоки электроники» и собирать цепи. Когда я вырасту, то сам буду создавать роботов.

Илья Г., 3 отряд.

- Техническое моделирование мне очень понравилось. Маме привезу подарок – сувенир, который сделал своими руками. А вообще в этот день всё было интересно!

Константин Б., 2 отряд.

- Утро было необычным. Мне понравилось работать на станках и на площадке робототехники. На всех площадках было много интересного и познавательного. Узнал много нового о робототехнике, о разных устройствах и приборах  на площадке «3D-печать».

Павел Д., 1 отряд.

- Я попробовал выпиливать. Выпиливать трудно. А ещё мне понравилось, как загораются лампочки на конструкторе.

Арсений Ш., 5 отряд.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК