ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Глубокая проработка содержательной части оздоровительной кампании является важнейшей задачей при организации детского отдыха.

«Если в лагере есть хорошо подготовленная, проработанная программа, соответствующая интересам детей, ребёнок занят и у него просто не остаётся времени на то, чтобы попасть в какую-либо неприятную ситуацию. Мы стараемся организовать отдых так, чтобы ребёнок, находясь в безопасных условиях, мог ощутить личностный рост, чтобы он приобрёл в лагере какие-то полупрофессиональные навыки», - сказал начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Минобразования Сергей КАРСКАНОВ.

Вот и в городском округе Карпинск сотрудники детских оздоровительных лагерей стараются организовать отдых детей так, чтобы он был интересным и полезным. Так, по доброй традиции на базе оздоровительного лагеря «Светлячок» прошла летняя Школа актива.

В первый день школы актива ребят знакомили с детским самоуправлением, его видами и формами. Рассказывали об игровых технологиях и определили форму проведения следующего дня Школы актива. Решено было провести Рыжий фестиваль, потому что в лагере очень много радостного, позитивного и солнечного. Был разработан план мероприятий.

На следующий день  ребята вместе с педагогами ДООЦ и лагеря организовали девять открытых площадок, на которых были продемонстрированы творческие выступления, спортивные состязания, где любой желающий мог проявить свои способности и научиться чему-то интересному. Ребята лепили из солёного теста яркие оранжевые апельсины, делали оранжевых «лизунов», пели, танцевали, играли в весёлые игры, раскрашивали яркие оранжевые маски, делали шаблоны для фотосессии, читали стихи, мастерили яркие домики-кормушки для птиц.

Прошли «Рыжие весёлые старты», где команды состязались в ловкости, быстроте и яркости. После небольшого перерыва на отдых  ребята стали участниками десяти различных конкурсов: «Рыжий детектив», караоке-конкурс «Оранжевые нотки», «Солнечная рифма», «Рыжие рекорды», танцевальный батл «Оранжевый фокстрот» и так далее.

Для ребят, которые не принимали участие в конкурсах, была организована игра «Золотой GPS-навигатор», условием которой было найти на территории лагеря определённые золотые «волшебные» предметы.

Закончился фестиваль праздничным Шествием Рыжих, которое переросло в «Оранжевый СТАРТИН-шоу! GO-GO!!» - всех радовали своим творчеством ребята из группы «Седьмая раса».

Фестиваль получился интересным, задорным и ярким!

Мне очень понравился фестиваль, потому что было весело. Мы танцевали, занимались на площадках, делали поделки. Нас раскрасили, сделали нам разные  костюмы, мы придумали себе названия и девизы на этот фестиваль.

Саша, 8 лет.

Мне очень понравился Рыжий фестиваль, который прошёл у нас в лагере. Было интересно. Особенно мне понравилось делать маски, в которых мы потом вышли на шествие.

Олеся Н., 10 лет.

Я была на пяти разных площадках: где-то я рисовала, где-то клеила, где-то лепила, и вообще успела многое сделать. Больше всего мне понравилось выступление группы, которая приехала специально к нам. Они спели для нас очень крутые песни. А ещё мне очень понравился танцевальный батл, потому что я люблю танцевать.

Арина, 10 лет.

Благодаря Рыжему фестивалю я сделал для мамы рисунок о лете, чтобы она украсила им свою комнату. А ещё мы с моим другом научились делать кормушки. Меня раскрасили и сделали из меня мальчика с веснушками. Наша команда называлась «Веснушки». День прошёл интересно. Хочу, чтобы таких фестивалей было как можно больше, тогда я снова обязательно приеду в этот лагерь.

Ярослав, 8 лет.

Было круто! Столько всего можно было попробовать сделать на этом фестивале. И потанцевать, и порисовать, и попеть, и даже сделать «лизуна».

Арсений Б., 10 лет.

Отличный фестиваль! Как-будто я попала на какой-нибудь карнавал. Все были в ярких масках, гримах, бегали, веселились.

Дарья У., 9 лет.

Рыжий фестиваль мне надолго запомнится. Я первый раз был на таком мероприятии. Особенно рад, что смог сам сделать «лизуна».

Максим Г., 3 отряд.

Мне понравилось лепить из солёного теста яркие оранжевые мандарины. Они получались как настоящие.

Антон, 4 отряд.

Я очень люблю рисовать. На Рыжем фестивале для каждого отряда был приготовлен плакат с изображением животных. Мы сами их раскрашивали.

Маша, 2 отряд.

Рыжий фестиваль - это настоящее чудо в лагере. Чем мы только не занимались! Мы рисовали, нас раскрашивали. Всё вокруг было удивительно рыжим. И даже танцы были под песни с оранжевым оттенком. Я натанцевалась от души.

Алиса Б., 3 отряд.

Я никогда не думал, что смогу рассказывать стихотворение, тем более на английском языке. Это было так здорово и интересно! Моя мама была очень рада, что я смог выразительно прочитать и красиво выступить в конце  Рыжего фестиваля.

Саша К., 5 отряд.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК