ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Открытые направления тем итогового сочинения, написание которого состоится 6 декабря 2017-2018 учебного года, предварительно прошли утверждение в Совете по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, после чего были опубликованы ФИПИ в открытом доступе.

Кроме того, эксперты ФИПИ опубликовали комментарии к каждому направлению.

1. «Верность и измена»

Это направление предоставляет возможность порассуждать о верности и измене - противоположных проявлениях человеческой личности. Рассматривать их можно с различных точек зрения (психологической, этической, философской), подтверждая примерами из жизни и литературных произведений.

Понятия "измена" и "верность" давно уже стали частью сюжета многих произведений разных эпох и демонстрируют нравственный выбор героев и в личном, и в социальном контексте.

2. «Равнодушие и отзывчивость»

В рамках этого направления ученики могут размышлять над различными типами отношения человека к окружающему миру и людям.

Среди литературных персонажей можно встретить таких, кто готов прийти на помощь другим в трудной ситуации, и тех, кто безразличен к окружающим и не желает тратить душевную силу на чужую жизнь.

3. «Цели и средства»

Данное направление позволяет выпускникам задуматься над жизненными стремлениями человека, умением верно соотносить цели и средства их достижения, оценивать поступки с этической точки зрения.

В литературе нам часто встречаются герои, выбравшие негодные средства для достижения своих целей как преднамеренно, так и ошибочно. Зачастую благая на первый взгляд цель скрывает низменные планы. Противоположные таким героям персонажи не отделяют моральные требования от поставленных перед собой целей.

4. «Смелость и трусость»

Основа этого направления - сопоставление противоположных проявлений человеческой натуры: готовности совершить настоящий поступок и стремления уклониться от угрозы или серьёзных жизненных испытаний.

Персонажи, способные на настоящий поступок или лишённые воли и поддающиеся слабости духа, присутствуют во многих литературных произведениях.

5. «Человек и общество»

Последнее направление итогового сочинения предполагает характеристику человека как представителя социума. Можно рассматривать проблему личности и общества с точки зрения гармоничного их взаимодействия или в рамках непримиримого конфликта и сложного противостояния.

Важным аспектом является размышление об условиях, вынуждающих человека подчиняться законам общества, которому приходится учитывать и интересы каждого человека.

Что же касается литературы в целом, то она всегда проявляла интерес как к созидательным, так и к разрушительным последствиям взаимодействия человека и общества.

Стоит отметить, что Рособрнадзор готовит конкретные экзаменационные темы для каждого часового пояса в отдельности. Темы сочинений огласят учащимся за 15 минут до начала написания.

По итогам проверки работ школьникам выставят «зачет» или «незачет». В случае неудовлетворительного результата сочинение можно пересдать.

В начавшемся новом учебном году написание итогового сочинения назначено на 6 декабря, 7 февраля и 16 мая.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК