Печать
Категория: Новости
Просмотров: 988

Средний Урал по праву считается одним из наиболее развитых спортивных центров России. Благодаря реализации федеральных, региональных и муниципальных программ в Свердловской области созданы условия для развития массового спорта и спорта высших достижений. Власти региона делают всё возможное, чтобы жители могли заниматься физической культурой, сохранять приверженность здоровому, активному образу жизни. На протяжении нескольких лет наш регион являлся пилотной площадкой, где отрабатывалось возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Данный проект активно поддерживает Губернатор Евгений Куйвашев. На территории области ежегодно проходит свыше восьми тысяч спортивных мероприятий. Особое место в спортивном календаре Свердловской области занимают физкультурно-оздоровительные мероприятия с массовым участием жителей нашего региона. В числе таких мероприятий в Карпинске — традиционная легкоатлетическая эстафета «Юность», посвящённая началу учебного года.

В этом году эстафета отпраздновала свой 55-летний юбилей. Участие в ней приняли 17 команд. Отрадно, что в спортивном строю в этот день традиционно стояли как школьники, так и спортсмены машиностроительного техникума, и каждый из них вновь боролся за победу и призовые места, преодолевая этап за этапом.

И прежде чем на старт вышли самые младшие участники эстафеты, большая колона спортсменов торжественным парадом прошла по площади, приветствуя своих болельщиков. После этого организаторы спортивного праздника поприветствовали всех ребят и пожелали быстрого финиша, лёгкого старта и победы сильнейшим.

И вот на старт приготовились юные спортсмены — ученики начальной школы. Вы не поверите, но это была удивительно захватывающая гонка за победу благодаря самым преданным болельщикам — родителям малышей, которые вслед им кричали: «давай!», «беги!», «вперёд!».

В итоге победителем в эстафете стала школа № 2, второе место у школы № 6, и третье место у спортсменов 16-й школы. Победителем первого этапа стал Данил Ушаков (школа № 5).

Победители и призёры первого забега получили свои награды, и на старт вышли ученики 5-6-х классов, которые после сигнала главного судьи соревнований В.И. Васюкова дружно сорвались с места. До последних секунд сохранялась интрига — кто же будет победителем. И вот последний этап, первым эстафетную палочку принимает спортсмен из школы № 6 и сохраняет лидерство до финиша. Вторым прибежал спортсмен из школы № 2, и замкнула тройку лидеров школа № 5. Первый этап в этой группе выиграл Олег Исаев, спортсмен из школы № 2.

В это время к третьему забегу готовились спортсмены 7-8 классов. По результатам забега победу одержали представители школы № 5, немного отстав от лидеров, вторыми стали спортсмены школы № 2, и на третьем месте — школа № 16. Победителем первого этапа стал Дмитрий Санкин, ученик школы № 5.

Долгожданный последний забег — школьников 9-11 классов и студентов КМТ — стал интригующим: до последней секунды не уступали друг другу спортсмены школ № 2 и № 16. И вот он, долгожданный финиш: лидеры эстафеты — спортсмены школы № 16, они и стали обладателями главного приза, второй, соответственно, стала команда из школы № 2, и на третьем месте — школа № 5. Лучший результат на первом этапе показал Михаил Савельев, представитель команды школы № 2.

Поздравляем! До новых встреч! До новых побед!