ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

22 ноября в России проходят мероприятия, посвященные Дню словаря. Эта дата приурочена ко дню рождения Владимира Ивановича Даля, автора "Толкового словаря живого великорусского языка". Сегодня проводятся мастер - классы, семинары и круглые столы с участием представителей педагогического сообщества по обсуждению использования словарей в образовательном процессе.

"День словаря появился в нашей стране недавно. Праздник молодой, и для нас важно сформировать его традиции, как в рамках школьной жизни, так и более широко. Многие люди часто обращаются к словарям как важному источнику знаний, для разрешения языковых затруднений. А для таких профессий как учитель, переводчик или журналист словари практически незаменимы", - прокомментировала в преддверии даты министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Министр также отметила, что с 2014 года формирование начального уровня культуры пользования словарями входит в федеральный государственный образовательный стандарт.

В рамках программы подготовки к празднованию Дня словаря будут проводились такие мероприятия, как всероссийский конкурс "Словарный урок" среди учителей начальных классов и учителей русской словесности, выставки словарей и энциклопедий в субъектах Российской Федерации.

К празднику приурочено проведение мастер-классов, семинаров и круглых столов с участием представителей педагогического сообщества по обсуждению использования словарей в образовательном процессе.

Также Минобрнауки России организована "горячая линия" для специалистов органов управления образования, педагогов и методистов институтов повышения квалификации работников образования. Консультационно - методическую поддержку обеспечивают специалисты Института русского языка им. В.В. Виноградова, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Государственного литературного музея им. В.B. Даля, эксперты проекта "Словари XXI векa".

В виртуальном пространстве создан ресурс деньсловаря.рф, на котором публикуется информация, посвященная проведению Дня словаря.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК