ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», накануне Международного дня прав человека (10 декабря) в общеобразовательных организациях России пройдёт Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступила Т. Н. Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

В ходе уроков и различных активностей, которые охватят все субъекты Федерации, учащиеся смогут познакомиться с Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.

Кроме этого, обучающиеся также познакомятся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Минобрнауки России включило проведение Единого урока в календарь образовательных событий на 2017-2018 учебный год, в котором рекомендуется провести Единый урок (письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 15.08.2017 № 08-1569).

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК