Печать
Категория: Новости
Просмотров: 483

Минобрнауки России совместно с порталом "ПроеКТОриЯ" провели всероссийский открытый урок "Спасти жизнь человека". Он стал четвертым в цикле подобных открытых занятий. Основная площадка для проведения разместилась на базе НИТУ "МИСиС". Темой урока стало здравоохранение. Школьники узнали, в частности, какие разработки надёжно охраняют человечество от вирусов, почему инженеры в сфере здравоохранения сейчас не менее важны, чем врачи.

По итогам мероприятия глава Минобрнауки России Ольга Васильева подчеркнула, что цикл уроков, по сути, стал профессиональной навигацией для старшеклассников, с их помощью реализуется важная задача – о профессиях, которые необходимы стране, детям рассказывают современным, интересным и понятным языком. Это помогает школьникам наглядно увидеть, как новые технологии меняют профессиональную палитру, что все профессии важны для развития общества и качества жизни каждого человека.

По словам министра, первые три открытых занятия получили в социальных сетях 15 миллионов просмотров, а значит, ребятам действительно интересен такой междисциплинарный подход к темам уроков и сами эксперты,

"Это действительно становится точкой отсчёта для размышлений о выборе профессии. Изменения на рынке труда сегодня происходят очень быстро – появляется множество новых профессий, рождаются целые индустрии, и мы должны помочь старшеклассникам ориентироваться в таких быстроменяющихся обстоятельствах", - сказала Ольга Васильева.

Глава Минобрнауки России отметила, что каждый раз к урокам подключаются всё больше школ в регионах страны, и рассказала о перспективах проекта. "У нас много планов, как развивать такую профессиональную навигацию дальше", - подчеркнула Ольга Васильева.

Она уточнила, что формат профориентационных занятий был выбран верно и в будущем планируется подключать к урокам по профессиональной навигации не только школы, но и центры дополнительного образования.