ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В школе  №33 посёлка Кытлым 15 февраля прошёл День памяти, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

«Для сотен уральских семей Афганистан стал символом тяжёлых утрат и переживаний за сыновей, братьев, мужей, ушедших отстаивать интересы Отечества за тысячи и тысячи километров от родного дома. Мы знаем о каждом, мы помним о каждом, мы склоняем головы перед их решимостью, мужеством и отвагой», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников, на митинге, посвящённом тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана.

Ученик 8 класса кытлымской школы Егор  Жердев   познакомил собравшихся с результатами своего исследования в рамках проекта «Юность, опалённая войной». Он рассказал о выпускниках школы № 33, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане. Это Горкин Василий Евгеньевич, Скуднов Анатолий Николаевич, Снегирев Владимир Иванович, Ямбарышев Александр Николаевич. Об истории афганской войны рассказали ребятам учитель истории Борздая Вероника Валерьевна и представитель войсковой части 20003 Юшкин Егор Николаевич. Начальник отдела управления сельским населённым пунктом Семенко Алексей Фёдорович призвал присутствующих не забывать героев и объявил минуту молчания.

На сцене актового зала выступили учащиеся школы со стихотворениями и песнями, посвящёнными этой памятной дате.

К памятной дате военнослужащие войсковой части 20003 и учащиеся школы № 33 возложили венки на могилу Василия Горкина, нашего земляка, выпускника школы, погибшего в афганской войне.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК