ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В парке «Таганская слобода» в народном гулянье участвовали русские, чуваши, марийцы, украинцы, белорусы и представители других народов. Все они угощали гостей парка национальными масленичными блюдами и знакомили со своей культурой.

«Второй год Масленица связывает не только русское население, а объединяет все народы Свердловской области. И это прекрасная традиция нашего региона, которая говорит о том, что Свердловской область является не только одной из самых богатых по количеству национальностей, проживающих на территории, но и одной из самых развитых в области межнациональных отношений. Мир и дружба, которые сегодня царят в регионе, являются результатом совместной работы национально-культурных организаций и органов государственной власти Свердловской области», – отметил первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

В субботу, 9 марта, когда все карпинцы праздновали Масленицу на городской площади, ученики третьих и четвёртых классов школы № 2 поехали провожать зиму в Парк Сказов в городе Арамиле – об этом «Карпинскому рабочему» рассказал Данил Соломенный.

– У ворот нас встретила Весна Красна. Она провела гостей по радужной лестнице к первому испытанию. Мы тренировались в скорости, перевозя золотые камни. Затем ребята оказались на поляне злых сказочных героев. Как настоящие лучники, мы стреляли в злодеев и получали призовые очки.

Ребята посетили пещеру Хозяйки Медной горы. Она рассказала о разных минералах: горном хрустале, яшме, малахите. В пещере они любовались красотой самоцветов и собирали каменный цветок. А в избушке Данилы-мастера, куда детей привела Весна Красна, они стали участниками настоящего кукольного театра – под руководством Данилы ребята показывали попурри из сказов П.П. Бажова.

– На огромной поляне стояло чучело Масленицы, – продолжает свой рассказ Данил, – вокруг него мы играли в русские народные игры, водили хороводы и ели блины. В завершение праздника нас покатал Емеля на русской печи. Обязательно приедем снова в Парк Сказов!

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК