ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

На протяжении вот уже 55 лет своих маленьких воспитанников встречает детский сад №25 «Малыш». Расположен он в северной части города, на улице Ленина, по соседству с 266-й пожарно-спасательной частью, что, кстати, благоприятствует активным дружеским отношениям – малышей регулярно приглашают на познавательные экскурсии в часть, они общаются с пожарными, участвуют в творческих конкурсах и узнают много полезной информации по безопасности.

Познакомимся

«Малыш» был построен и сдан в эксплуатацию в 1964 году производственным объединением «Вахрушевуголь». Под ведомством этого предприятия дошкольное учреждение находилось вплоть до 1997 года, после чего было передано в муниципальную собственность. На рубеже столетий – в 2000 году – детсад получил статус юридического лица. В 2011 году расширил свои границы – после капитального ремонта ему отдано второе здание по адресу:
ул. К. Маркса, 17а. Было принято решение разместить там 4 группы для детей раннего возраста. В здании по улице Ленина работает 9 групп для воспитанников-дошколят. Всего детский сад посещает 240 малышей.

Трудится в учреждении тоже достаточно большой коллектив – 63 человека, возглавляет  который  заведующая  Жанна  Крымова. В числе её первых помощников – заместитель по воспитательно-методической работе и 23 педагога, включая инструктора по физической культуре и двух музыкальных руководителей. 61% педагогического состава имеет первую квалификационную категорию, 17% – высшую.

О положительном

Детский сад №25, несмотря на свой солидный возраст и сложившиеся десятилетиями традиции, постоянно развивается. Касается это не только так называемых бытовых вопросов, но и воспитания детей. Но обо всём по порядку.

Мы уже привыкли, что все дошкольные учреждения Карпинска постепенно освежают внешний вид, приобретают новое оборудование и мебель. Не отстаёт и этот детсад. Ко всему прочему в прошлом году, в канун своего юбилея, «Малыш» получил весомый подарок от города: старые окна и входные группы были заменены на современные, установлена система видеонаблюдения, произведён ремонт в спортивном и музыкальных залах – теперь детишек радует радужная цветовая гамма и яркий дизайн.

Что касается методик воспитания, с нового 2018/2019 учебного года детский сад перешёл на совершенно иную образовательную программу «Вдохновение». Подробно о ней мы уже рассказывали в выпуске про детский сад «Умка». Напомним, что одна из основных её особенностей заключается в отказе от «жёстких рамок» – вся образовательная деятельность направлена на то, чтобы вдохновить ребёнка на познание самыми разными, интересными ему способами, по-настоящему увлечь процессом и тем самым достичь высоких, устойчивых результатов. При этом обязательно учитываются присущие дошкольному возрасту проблемы роста и развития, индивидуальные особенности и потребности. Вся работа по программе основана на взаимодействии детей, воспитателей и родителей – взрослый играет уже не ведущую роль, он поддерживает инициативы и идеи ребёнка и является в этой деятельности направляющим звеном. Главное кредо педагогов, работающих по программе «Вдохновение», – «живое» отношение к образовательному процессу.

– Цель работы нашего детского сада – формирование у дошкольника основ базовой культуры личности, всестороннее развитие физических и психических качеств в соответствии с возрастом, подготовка к жизни в современном обществе. В центре внимания – воспитание свободной, гуманной, духовной, творческой личности, – говорит Жанна Юрьевна Крымова, заведующая детским садом «Малыш».

В развитии дошколят участвует весь коллектив, объединённый общей целью, его сотрудники имеют схожие интересы как в методической работе, так и в творческой деятельности. Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимают активное участие в семинарах, мастер-классах, посещают заседания инициативных групп, а трое педагогов даже являются их руководителями. Так, Т.В. Махнёва работает с коллегами по направлению, связанному с формированием безопасного поведения дошкольников, а У.С. Рейх и В.А. Репина проводят встречи, посвящённые взаимодействию музыкального руководителя и воспитателя в организации проектной деятельности.

Как отметил глава региона Евгений Куйвашев, современный быстро меняющийся мир предъявляет к педагогам всё более сложные требования: необходимо соответствовать новым технологиям в образовании, сочетать новаторство и творчество, постоянно самосовершенствоваться и учиться. Губернатор отметил, что в Свердловской области трудятся именно такие педагоги: профессиональные, опытные, ответственные, неравнодушные, благодаря которым наш регион считается одним из лидеров по уровню и качеству образования в России.

Чем живёт детский сад?

Огромное внимание в «Малыше» уделяется не только внутренним отношениям, но и внешним связям. Коллектив уверен, что без активного взаимодействия детей с социумом невозможно достичь эффективных результатов в воспитании. Детский сад сотрудничает с другими дошкольными учреждениями города, Спортивно-оздоровительным комплексом и Детско-юношеской спортивной школой, библиотекой имениП.П. Бажова, Краеведческим музеем, Школой искусств, Детским оздоровительно-образовательным центром, Дворцом культуры и рядом других организаций.

Традиционно юные воспитанники показывают свои таланты и умения в конкурсах и фестивалях различного уровня – от городских до международных. Они являются призёрами и победителями конкурса эстрадного творчества «Моя великая Родина», фестивалей «Богословская звезда» и «Звёздный дождь», конкурса чтецов «Весна Победы», таких спортивных соревнований, как турниры «Друзья-соперники», «Колобок» и «Летающий мяч», «Лыжня России», лыжные гонки на призы «Снеговика», «Летние олимпийские игры», фестиваль спортивного танца «Фитнесинка», военно-спортивная игра «Зарничка».

Ежегодно, на протяжении вот уже трёх лет, детский сад №25 и сам является организатором масштабного мероприятия для дошколят нашего города – фестиваля изобразительного творчества «Юные таланты». В этот раз он прошёл в середине марта и собрал 10 команд. Тематикой стало путешествие в страну Мульти-пульти – юные конкурсанты вместе с героями различных мультфильмов выполняли ряд увлекательных творческих заданий: аппликация, пластилинография, раскрашивание цветной пеной, рисование солью. Самым креативным и ярким оказался последний конкурс – представление костюмов любимых мультгероев, изготовленных из бросового материала. Жюри оценивало работы по таким критериям, как оригинальность идеи и её художественное воплощение, эстетическое оформление, выразительность и техника выполнения.

Лучше всех проявили себя воспитанники детского сада №4 «Золотая рыбка», на втором месте – команда детского сада №17 «Серебряное копытце», на третьем – детский сад №22 «Орлёнок». Также на протяжении всего фестиваля работала выставка творческих работ малышей, самые оригинальные из которых также были удостоены призов. В номинации «Изобразительное искусство» первое место получил детский сад №17, в номинации «Декоративно-прикладное-творчество» – детский сад при школе №5. Во время мероприятия детки познакомились с новыми направлениями изо-творчества, вдоволь пофантазировали, научились понимать друг друга и выполнять задания дружной командой.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК