ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Вот уже двадцать четыре года в Карпинске на стадионе «Труд» проходит турнир по мини-футболу «Колобок» среди команд детских садов. Как мы уже сообщали, турнир стартовал 9 апреля («КР» №15).

Несмотря на юный возраст, сражались игроки не по-детски яростно. Борьба за мяч была острой, а пропущенные мячи воспринимались как личное оскорбление от команды-соперника.

Не менее эмоциональное настроение царило и на трибунах среди зрителей, основная масса которых состояла из родителей игроков. Они поддерживали своих маленьких футболистов ободряющими криками и пытались руководить ходом игры, подсказывая, куда надо бежать и откуда пинать мяч. Папы брали на себя роль добровольных тренеров и в перерывах между таймами – выбегали  на футбольное поле и давали наставления своей команде.

Игроки же, в свою очередь, старались, как могли. Нужно было видеть после матчей расстроенные лица проигравших и слышать радостные возгласы победивших, чтобы составить верное впечатление о том, что значил для малышей этот турнир.

Но вот наступил долгожданный заключительный день соревнований, когда по результатам проведённых встреч определились победители. С закрытием турнира поздравил юных игроков председатель Думы Виктор Гутаренко, который также участвовал в церемонии награждения спортсменов.

Ни одна из команд не ушла без сладких подарков, девочки-футболистки получили мягкие игрушки и традиционный сувенир – хрустальную туфельку с футбольным мячом, а командам, занявшим призовые места, конечно же, были вручены медали и кубки.

Команда детского сада №4 «Золотая рыбка» оказалась на третьем месте, серебряным призёром стал детский сад №25 «Малыш». Победитель турнира – детский сад №22 «Орлёнок», а два игрока этой команды заслужили звание лучших: Семён Новожилов был признан  лучшим вратарём, Михаил Елисейкин, забивший 26 мячей, стал лучшим бомбардиром. Лучшим игроком турнира был назван воспитанник детского сада №17 Эльшан Джафаров.

– «Колобок» – это самое долгожданное событие не только для ребятишек, но и для воспитателей и родителей, – говорит заслуженный тренер России Олег Григорьевич Свешников. – И дети и взрослые очень серьёзно относятся к этому турниру, и я рад, что мне оказывают помощь и поддержку в его проведении уже не первый год индивидуальные предприниматели Александр Керимов, Игорь Зараменских, Анатолий Попов и Александр Кольздорф. Новый руководитель Карпинского хлебокомбината Марат Нуриев также оказал поддержку нашему мероприятию, за что ему большое спасибо.

Также огромной благодарностью хочу отметить отдел образования города Карпинска в лице начальника Владимира Грека за предоставленный транспорт и решение вопроса о доставке команд к началу матчей. Ну и, безусловно, спасибо директору стадиона «Труд» Евгению Резвану за то, что он взял на себя ряд организационных моментов в проведении турнира.

Следующий год для турнира «Колобок» станет юбилейным, 25-м, некоторые из нынешних игроков примут в нём участие, а кто-то в этом году станет школьником. И тем и другим «Колобок» помог сделать первые шаги в спорте, возможно, они пойдут дальше и кто-то из этих ребят окажется в спорте высших достижений, но хочется верить, что дружить со спортом будут все, ведь политика нашего региона направлена на то, чтобы спорт стал доступен всем жителям Свердловской области.

Как сказал Губернатор Евгений Куйвашев: «Какие бы события ни происходили в спорте высших достижений, говоря о развитии спорта в Свердловской области, мы, в первую очередь, имеем в виду повышение доступности спортивной инфраструктуры и создание условий для занятия физкультурой для всех жителей. Сегодня мы достигли хороших результатов с точки зрения количества вовлечённых в занятия спортом, мы достаточно много вводим спортивных объектов. Надо продолжать работу в этом направлении».

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК