ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

6 апреля на Станции юных натуралистов в Краснотурьинске прошёл очный этап окружного конкурса учебно-исследовательских проектов «Зелёные тропы Урала».

Конкурс, организованный при финансовой поддержке ЗАО «Золото Северного Урала», проводился с целью привлечения обучающихся к самостоятельной работе по изучению экологии и природы Урала, исследовательской и проектной деятельности в области экологии, а также к практическому участию в природоохранных мероприятиях.

Школу №24 пос.Сосновка на этом конкурсе представляли В. Осипенко с работой «Выращивание пищевой зелени методом гидропоники» (руководитель учитель биологии Е.В. Тарасова), К. Смолькова с работой «Рассадный и безрассадный способы выращивания свёклы» (руководитель учитель начальных классов Г.А. Мут). В результате исследования Ксения выяснила, что рассадный способ выращивания свёклы – наиболее эффективный.  В ходе реализации исследовательского метода она овладела рядом практических умений и навыков, что поможет ей самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности. Ксения Смолькова была отмечена грамотой за участие в конкурсе.

Работа Виктории Осипенко была удостоена диплома за первое место в номинации «Будьте здоровы!». В ходе работы Вика изучила основу гидропоники и историю её возникновения, ею был апробирован один из методов гидропоники – система питательного слоя. Гипотеза работы – растения, выращенные в гидропонной установке, являются экологически здоровой пищей – подтвердилась.

Участие в конкурсе способствует созданию условий для формирования экологической культуры у подрастающего поколения, установлению творческих контактов между обучающимися, педагогами образовательных организаций.

А пока девочки готовили и представляли свои исследовательские работы, в школе вырос первый урожай экспериментальных огурчиков. Для их выращивания использовалась аэро-гидропонная система DropePot. А сейчас ребята пристально наблюдают за тем, как наливаются томаты, и испытывают огромную радость от предстоящего сбора урожая.

Напомним, что благодаря проекту «Школьный агропарк», который получил поддержку на уровне области, школа №24 стала базовой площадкой ГНОУ СО «Дворец молодёжи». Оборудование (кстати, его стоимость около 2-х миллионов рублей), на котором проводились представленные на конкурс работы, поступило в школу в рамках реализации этого проекта.

Отметим, что комплексная программа «Уральская инженерная школа», разработанная по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренная Президентом России Владимиром Путиным, реализуется кроме учреждений образования и на 40 базовых площадках по ранней профориентации и техническому творчеству Дворца молодёжи. Кроме того, в Свердловской области выстроена системная работа по выполнению поставленной Президентом России задачи по поддержке талантливой молодёжи. Учреждены и ежегодно вручаются премии, гранты, именные стипендии школьникам, студентам и аспирантам. Получает развитие система дополнительного образования: кружки, секции, станции юных техников, биологов, конструкторов.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК