ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

С 2018 года в детском саду №2 начала свою работу служба ранней помощи, созданная для работы с детьми до трёх лет, а при необходимости и до семи-восьмилетнего возраста, с ограничениями жизнедеятельности или риском проявления таких ограничений, в том числе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Работа проводится также и с родителями малышей.

Разместили службу в помещении детского сада, которое ранее не функционировало. Финансовые средства на его ремонт были выделены решением Главы города Андрея Клопова по ходатайству начальника отдела образования Владимира Грека.

Теперь в просторном помещении есть и тёплый пол, и новые стеклопакеты, а система отопления полностью обновлена.

В 2018 году детский сад принял участие в конкурсе, организованном Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс», и прошёл отбор для оснащения Службы оборудованием, необходимым для обеспечения ранней помощи детям-инвалидам.

И вот, наконец, долгожданное обновление группы свершилось.

В распоряжении детей теперь игрушки-каталки и мягкий строительный набор, светозвуковой стол для рисования песком и ходунки-каталка, горка, карусель и другие игрушки, помогающие детям лучше управлять своим телом, учиться думать и выстраивать логические цепочки. Всего такого оборудования поставлено на 350 тыс. рублей.

Дети с удовольствием опробывают новые игрушки, путешествуют по огромной игровой палатке с тоннелем, составленным из цветных фигур, катаются с горки и играют на будо-матах. Они по достоинству оценили карусель «MINI TOP» в виде оранжевой чаши, а также огромный фитбол, на котором так здорово прыгать!

Большие красочные бизиборды помогают ребёнку не только развить мелкую моторику, но и освоить необходимые бытовые навыки, например завязывание шнурков, а также понять на начальном этапе счёт, научиться узнавать время при помощи игрушечных часов, распознавать цвета и ещё многому другому. 

Дети посещают детский сад в режиме кратковременного пребывания. Рядом с детьми всё время пребывания находятся их мамы – это условие при приёме на занятия в Службе. Они помогают им освоить новые учебно-игровые предметы и принимают участие в их играх. Кроме этого, в освоении новых навыков детям приходят и педагоги дошкольного образования. Здесь же мамы могут получить их квалифицированную консультацию. Всего в Службе три специалиста.

Учитель-логопед Мария Митина знает, как научить детей разговаривать, педагог-психолог Елена Блинова поможет в решении поведенческих проблем, а на занятиях учителя-дефектолога Татьяны Щербининой ребёнок может добиться более высоких личных достижений и результатов.

Кроме того, у родителей есть возможность пообщаться между собой, поделиться общими проблемами и методами их решения, а потому социальную значимость службы трудно переоценить.

На данный момент группу посещают шестеро детей, однако и специалисты, и заведующая детским садом Ольга Бочкарёва уверены, что есть и другие, нуждающиеся в услугах службы ранней помощи, и рекомендуют тем родителям, в семье которых растёт ребёнок-инвалид, и кто не знает о возможностях, которые им предоставляет детский сад №2, посещать занятия. Это поможет ребёнку быстрее адаптироваться в окружающем мире, быстрее и лучше развиваться под наблюдением специалистов, а родителям – не оставаться со своими проблемами один на один.

Детский сад и в дальнейшем будет оснащаться новым оборудованием, поскольку в 2019 году также вошёл в программу «Доступная среда», в рамках которой предусмотрена консолидированная субсидия на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Всего выделено 1440 тысяч  рублей, в том числе 522 тысячи рублей – из местного бюджета.

На эти средства уже к началу нового учебного года в детском саду будут установлены пандусы, тактильная разметка и специальное оборудование для санитарно-гигиенических помещений. В кабинетах специалистов также появится новое оборудование.

«Свердловская область является пилотной площадкой по формированию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая в дальнейшем будет транслироваться по всей стране, – отметил заместитель министра социальной политики нашего региона Евгений Шаповалов. – Это говорит о том, насколько опыт работы Свердловской области востребован в России, насколько мы впереди других регионов в данном направлении. И это огромный труд».

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК