ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

– В этом году Детский оздоровительно-образовательный центр отметил своё 60-летие. Давайте вспомним, с чего всё начиналось.

Директор ДООЦ Раиса Чуркина:

– По сути, в 2019 году мы отмечаем 60-летнюю годовщину переезда Дома пионеров в новое здание по адресу:
ул. Декабристов, 8. В нашем историческом архиве хранится документ, датированный февралём 1959-го года – решение о присвоении Дому пионеров звания имени XXI съезда КПСС в связи с изменением места локации. До этого момента организация, конечно, тоже существовала, но находилась по ул. Советской, в районе детского сада №2. Точную дату её создания, к сожалению, найти не удалось. Однако мы провели огромную работу по поиску исторических фактов, документов, фотографий, опросили местных старожилов. Основываясь на этом, мы можем говорить, каким он был, какую работу выполнял, какие тогда имелись кружки. Свою историю знать необходимо, поэтому поиски будут продолжаться.

– Так каким же был «старый» Дом пионеров?

– Исходя из доступных нам на сегодняшний день материалов, известно, что там успешно функционировали танцы, акробатика, швейное дело, театр, хор, радиотехника. Огромной популярностью пользовался фотокружок. Как понятно из названия, Дом пионеров являлся центром координационной работы пионерских, октябрятских и комсомольских движений, курировал оздоровительные лагеря и детские площадки, занимался организацией мероприятий. Сегодня мы чётко видим параллели с современным ДООЦ – практически все направления сохранились, продолжают работать и развиваться. Правда, формат стал иным, более современным, отвечающим новым требованиям и спросу. Например, юнкоровское движение именуется «Журналистикой», пионерский штаб – объединением «Лидер». Есть, конечно, и то, что осталось в истории. К примеру, это фотокружок, ведь сейчас процесс фотографирования стал гораздо проще и менее ресурсозатратным.

– Что случилось с Домом пионеров, когда пионерии не стало?

– Этот период, безусловно, был сложным. Дом пионеров переименовался в Дом творчества школьников, затем в Дом детского творчества. На смену пионерии пришла внешкольная деятельность – шефство было взято над ней. В плане пополнения оснащения настали тяжёлые времена – кризис в стране сказался и на учреждениях дополнительного образования. Постепенно, шаг за шагом, всё вошло в привычное нам сегодня русло – мы стали Детским оздоровительно-образовательным центром, наша материально-техническая база регулярно пополняется. Но при этом не забываем мы и о десятилетиями сложившихся традициях, чтим их и стремимся сохранить.

– В должности руководителя ДООЦ вы три года. Что изменилось за этот период?

– Во-первых, мы начали активно развивать техническое творчество – сегодня это 1/3 контингента наших обучающихся. Направление актуально на уровне города, региона и страны, но требует больших денежных вложений. Привлечение дополнительных финансов стало возможным благодаря участию в грантовых конкурсах. С 2016 года ДООЦ является базовой площадкой Дворца молодёжи по техническому творчеству и профориентационной деятельности. В рамках соглашения нам было передано оборудование на 2 миллиона рублей – это станок с ЧПУ, «кабинет» ручной деревообработки, швейные машинки с компьютерным управлением, наборы робототехники. В 2017 году мы получили поддержку в рамках программы «Лифт в будущее» в размере 600 тысяч рублей. На эти средства были закуплены лазерно-гравировальный станок, 3D принтер, модульные станки для деревообработки. В 2018 году в рамках областной программы инициативного бюджетирования мы вновь получили грант. На 600 тысяч рублей было приобретено инновационное оборудование для кабинета радиотехники. Сегодня есть база, чтобы развивать техническое творчество в современном формате. Интерес тоже есть, поэтому мы движемся дальше!

– А что касается других направлений работы ДООЦ?

– В целом  материально-техническая база всех наших объединений обновляется и пополняется. Конечно, не такими стремительными темпами, как хотелось бы. Например, большим спросом пользуются танцы, и мы стараемся обогатить склад костюмов для выступлений. Для музыкальных объединений закупаем музыкальные инструменты, пытаемся сделать каждый из кабинетов более современным. Большое внимание уделяется самым маленьким воспитанникам, которые посещают «Растишку». Радует, что контингент «молодеет», а родители думают о развитии своих детей с раннего возраста.

Появляются и новые виды образовательной деятельности. Так, за последние три года в штате ДООЦ появились логопед и психолог, набирают популярность профориентационные фестивали «Хочу быть медицинским работником» и «Вожатый – будущий педагог». Они показывают привлекательность тех или иных профессий и проблему недостатка квалифицированных кадров в нашем городе.

Кроме того, мы взяли шефство над детской площадкой в районе дома по ул. Мира, 50а, проводили там субботники и развлекательные мероприятия для жителей микрорайона.

– Очень интересно было бы узнать и о планах на будущее.

В первую очередь, сохранить имеющееся и продолжать укреплять материально-техническую базу – без этого никуда. Также уже неоднократно мы говорили об открытии технопарка «Квант» по адресу ул. Луначарского, 114. Там разместятся все объединения технического творчества. Ремонтные работы идут полным ходом, открытие состоится уже в начале нового учебного года – 2 сентября. Дальше – больше! Мы хотим привлекать для занятий подростков, планирующих поступать в технические ВУЗы, обучать их программированию, графическому дизайну и черчению. В мечтах – создать объединение «Летательная робототехника» или, как будет привычнее, закупить квадрокоптеры. Уже в ближайшее время мы хотим заявиться на получение гранта для этих целей. Ну а следующим этапом, думаю, будет «Виртуальная реальность» – сегодня это вполне реально. 

– Для воплощения задуманного нужен хороший коллектив…

– О коллективе ДООЦ мало сказать «хороший» – он творческий, идейный, понимающий и сплочённый. Правильно говорят – один в поле не воин. Своим главным достижением я считаю то, что мне удалось собрать коллектив единомышленников, которые знают своё дело. К тому же мы имеем большое количество социальных партнёров – без их поддержки также ничего бы не получилось. Всем хочется выразить свою признательность и огромную благодарность.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК