Печать
Категория: Новости
Просмотров: 404

Скоро закончится лето и наступит осенняя пора, а вместе с ней у ещё вчерашних детсадовцев и их родителей начнётся новый этап в жизни – дети пойдут в 1-й класс.

Кто-то адаптируется к школьной жизни легко и быстро, а кому-то понадобится более длительный период времени, который может продлиться до полугода. Здесь всё очень индивидуально. Многое зависит от личностных особенностей ребёнка и состояния его здоровья. Не менее важна мотивация: идёт он в школу, чтобы показать новый красивый портфель и поиграть с другом, или для того, чтобы узнать новое, научиться чему-то. Помогут ребёнку умение преодолевать трудности, с которыми он, безусловно, встретится, и, наконец, сформированность необходимых социальных навыков, его умение общаться с ровесниками и взрослыми.

Для первоклассника школа – это новая среда с новыми правилами, новым распорядком дня, новым окружением. В своей практике часто сталкиваюсь с вопросами: как помочь ребёнку на пороге школы? На что необходимо обратить внимание? Если ребёнок уже умеет считать, писать, читать, он готов к школе?

Итак, постараюсь ответить на часто задаваемые вопросы.