ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Сорок погонных метров белых стен, большое ведро фасадной краски, три баночки синего колера, безграничная фантазия и кропотливый труд длиной в месяц превратили коридор школы №6 в уникальное место для экскурсии под названием «Культурные символы городов мира». Проект этот родился, можно сказать, спонтанно. Здесь раньше был «Бульвар мечтателей», но, увы, по требованиям пожарной безопасности сказочные сюжеты, нанесённые на стены масляной краской, пришлось убрать. Вместо уже привычного глазу яркого оформления появились скучные белые стены…

«Не было бы счастья, да несчастье помогло, – говорит куратор проекта, учитель ИЗО и МХК школы № 6 Алёна Пантелеева, – с ребятами, которые пришли на практику, мы дружно решили, что так наш коридор оставлять нельзя!»

Для воплощения была выбрана самая оригинальная идея – визуализировать узнаваемые мировые культурные символы. И – работа закипела. На белые стены была нанесена карандашная разметка по высоте, затем по мотивам силуэтных эскизов – наброски объектов.

«Никаких трафаретов мы не использовали, – рассказывает Алёна Пантелеева, – ребята сами делали расчёты, масштабировали рисунки и вручную наносили их силуэты».

Цветовое решение тоже было выбрано лаконичным – всего лишь три оттенка синего. Таким образом отсутствие пестроты заставляет концентрироваться на сути рисунка. Так, ученики школы начиная уже с младшего класса смогут знакомиться с культурой разных стран, их особенностями и даже языками, ведь помимо изображения на стенах появились ещё и надписи городов и стран на родных языках – английском, немецком, китайском, хинди. Всего «обзорная экскурсия» включает 14 городов мира.

Трудились над проектом 36 детей – ученики школы с 7 по 11 классы. Все они ответственно отнеслись к делу, с удовольствием, усердием и аккуратностью выполнили поставленные задачи, каждый привнёс что-то своё, особенное и неповторимое. Нужно отметить, что эта масштабная творческая работа не останется лишь росписью на стене – в дальнейшем школьники выступят с защитой этого проекта на научно-практической конференции.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК