ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В Свердловской области будет сформирован список рекомендуемых детских туристических маршрутов для прохождения группами с участием детей в рамках самодеятельного или организованного туризма.  «В первую очередь формирование такого перечня направлено на обеспечение безопасности детского туризма», – сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Два раза в год региональное Министерство инвестиций и развития будет собирать заявки от туроператоров, туристических клубов, учреждений культуры, образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих туруслуги, и общественных организаций в сфере туризма на включение их турпродуктов в список рекомендуемых детских маршрутов. Первый сбор заявок уже начался.

Тем временем карпинские дети познают азы туризма на давно полюбившемся туристском слёте школьников, который проходит на территории загородного лагеря «Светлячок». Участие в нём приняли команды из шести общеобразовательных школ в двух возрастных группах.

Для ребят была подготовлена насыщенная четырёхдневная программа. Включала она как спортивные испытания, так и развлекательно-игровые моменты.

– Самое весомое и технически сложное испытание для детей – это контрольно-туристский маршрут, – объясняет главный судья турслёта Наталья Цыкунова, – это соревнование проходит на протяжении целого дня и включает в себя и спортивные этапы, и интеллектуальные, связанные с ловкостью и смекалкой.

По словам судей, легче всего  участникам  давалась туристская полоса препятствий, так как представляет она собой задания в основном практического и прикладного характера. Одним из самых любопытных испытаний из раза в раз становится ночное ориентирование – большинство юных туристов пугает темнота и одиночество, однако, преодолев маршрут, каждый из них возвращается воодушевлённым и переисполненным чувства гордости. Соревнования по спортивному туризму проходили традиционно по всем правилам этого вида, но с небольшим нововведением – младшая группа помимо командного зачёта выступила ещё и в личном. 

Пришлось ребятам проявить и свои творческие  таланты – представить «Визитную карточку» команды, принять участие в конкурсе «Фоторепортаж», результаты которого, кстати, превзошли все ожидания – отправленные работы были настолько эмоциональны и хороши, что выбрать победителя было практически невозможно. С фотографиями можно будет ознакомиться на официальном сайте Станции туризма и экскурсий «Конжак».   Не обошлось и без туристских радостей – готовили пищу на костре, устраивали вечерние посиделки у костра с песнями под гитару.

– Я не устаю подчёркивать, что самый главный аспект турслёта – это общение. Приятно, что многие ребята, познакомившись здесь, затем остаются друзьями на долгие годы, – говорит Наталья Цыкунова.

На церемонии закрытия ребят поблагодарили за участие, объявили победителей, вручили полезные и нужные подарки. Лидером в старшей возрастной группе стала команда школы № 16, лучшая в младшей возрастной группе – команда школы № 5.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК