ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

На старте 1800 карпинцев. Это – рекорд!

Большой  спортивный  праздник   «Кросс Нации – 2019» охватил страну в минувшую субботу, 21 сентября. Только на центральном старте в Екатеринбурге участие в легкоатлетическом забеге приняли около 50 тысяч уральцев. Дистанция для них в этом году составила 2023 метра, как символ готовности к проведению в городе Всемирной летней Универсиады. Старт возглавили министр спорта России Павел Колобков и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Подготовка и участие в марафонах приобретает черты современной позитивной моды, становится частью жизни, признаком особого престижа. Сегодня с нами пробежали олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Они показывают хороший пример нам всем – как здорово заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», – отметил Евгений Куйвашев.

В юбилейный, 15-й раз участие в самом масштабном забеге страны принял и Карпинск. На старт вышло рекордное количество любителей спорта – 1800 человек разных возрастов и разного уровня физической подготовки. Пройдя дружным парадом по центральной площади, многочисленные легкоатлеты и их болельщики выстроились у здания Дворца культуры, где собравшихся поприветствовали, пожелали удачи, терпения и честной борьбы Глава города Андрей Клопов, председатель карпинской Думы Виктор Гутаренко и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Индиков.

Спортивная часть мероприятия открылась VIP-забегом. На дистанцию 320 метров вышли первые лица города, руководители предприятий и организаций. За первое место на финише поборолись директор Физкультурно-оздоровительного комплекса Семён Лавров и директор Детско-юношеской спортивной школы Евгений Сальников.  С отрывом буквально в долю секунды  победу одержал Семён Лавров.

Следующими на этой же дистанции стартовали самые юные спортсмены. Преодолевая слёзы, дошколята стремились к финишу, где их, не скрывая бурных эмоций, уже дожидались болельщики. В возрастной группе 2013-2014 гг.р. на первых местах оказались Милана Струнина, Егор Панин и Иван Озерянин. Самыми маленькими участниками здесь были Павел Абсалямов и Ева Носова.

Малыши получили заслуженные награды, а на финишной прямой уже появились легкоатлеты других возрастных категорий, преодолевшие расстояние 1 и 1,5 километра. Обладателями золотых медалей стали Ксения Евстигнеева и Андрей Матвеев (2008-2012 гг.р.), Дина Кудрявцева и Илья Васюков (2002-2007 гг.р.), Людмила Иванова (1985-2001 гг.р.), Анатолий Сулейманов (1980-2001 гг.р.),  Альфия Бадакшанова (1984 г.р. и старше), Георгий Баламанов (1979 г.р. и старше). Самые возрастные участники забега – Анатолий Моисеев и Ольга Чумакова.

Также в этот день несколько десятков карпинцев стали обладателями знаков Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» разного уровня. Для участников была организована лотерея, по итогам которой счастливчики получили абонементы на посещение бассейна, ФОКа, призы от спонсоров и сувениры.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК