ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Ноябрь 2019 года ознаменовался для Детского оздоровительно-образовательного центра чередой многочисленных соревновательных мероприятий различного уровня. Это и муниципальные, окружные и областные робототехнические соревнования; Всероссийский конкурс проектных работ от Роскомоса, Международный конкурс «Кит», отборочные этапы на Уральскую проектную смену в ВОЦ «Сириус».

«Мы заслуженно гордимся достижениями молодёжи Среднего Урала. С вашей творческой энергией, целеустремлённостью, неуёмной жаждой жить и созидать связываем мы самые светлые надежды на будущее Урала и России. Пусть прекрасные годы молодости дадут вам необходимые знания, заряд положительной энергии и жизненной стойкости. Желаю вам осуществления всех жизненных планов, счастья, любви, здоровья, всего самого доброго!» – сказал в своём обращении к молодым уральцам Губернатор Евгений Куйвашев.

Своей радостью от побед ребят, обучающихся в Карпинском ДООЦ, и гордостью за их успехи нам хочется поделиться с читателями.

Лауреаты

В Международном конкурсе «КИТ», который проходил 3 ноября в Серове, приняли участие танцевальная студия «Виват» и объединение «Эстрадный вокал». Все номера наших девочек зажгли сердца зрителей и покорили души членов жюри.  И певцы, и танцоры вернулись в родной город с кубками победителей, дипломами и грамотами. Ангелина Зыкова («Эстрадный вокал», руководитель Г.П. Фрицлер) стала лауреатом II степени по вокалу и была награждена дипломом «За волю к победе». А танцевальная студия «Виват» (руководитель Е.В. Штенникова) завоевала звание лауреата I и III степени в области хореографии.

Работает робот

Областные робототехнические соревнования для начинающих «Робо – Эко – Тур – Экспедиция» стартовали 13 ноября во Дворце молодёжи (Екатеринбург), по их итогам Владислав Торопов («Аэроквант», руководитель Ш.Д. Мухутдинов) занял I место в категории «Летательная робототехника» и вошёл в областную сборную по управлению беспилотными летательными аппаратами. А команда ДООЦ в составе Себульке Ильи  и Гридневой Анастасии («Робототехника», руководитель Карионов А.Д.) стала серебряным призёром соревновательной категории «Экспедиция в пещерах». Ребята собрали и запрограммировали своего робота, который успешно прошёл по заданному условиями соревнований маршруту, преодолел лабиринт, забрал нужный груз и доставил его в необходимую точку маршрута.

Космос и мы

С сентября 2019 года ГБОУ ВО МО «Технологический университет» при поддержке государственной корпорации «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» и Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз» объявил приём конкурсных работ на XXXIX Всероссийский молодёжный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта
А.А. Сереброва.

Цель конкурса: активизация познавательной, интеллектуальной, творческой инициативы школьников и студентов и их вовлечение в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в технической и инженерной сфере, в том числе в космическом сегменте, для  формирования  нового  поколения учёных, исследователей и инженеров.  От ДООЦ в конкурсе приняли активное участие педагог дополнительного образования С.В. Ронинград и обучающийся ДТО «Виртуальная и дополненная реальность» Альберт Шпетер.

Проект дополнительного образования «Открытый космос», разработанный С.В. Ронинградом, представляет собой интерактивное приложение для очков виртуальной реальности. Проект посвящён истории отечественной космонавтики и освещает значимые её события, о которых, к сожалению, в наше время знает очень мало не только подрастающее поколение, но даже и взрослые люди. Автор проекта предполагает, что использование систем виртуальной реальности в образовательном процессе не только вызовет живой и неподдельный интерес у детей (что само по себе заметно и положительно повлияет на усвоение знаний об отечественной истории и об особенностях других небесных тел), но и повысит оправданные патриотические настроения в молодых сердцах, мотивирует подрастающее поколение связать свою жизнь с работой в сфере космических технологий на благо нашей страны и стать продолжателями славных дел великих учёных и инженеров нашего Отечества.

Научно-практическая работа Альберта Шпетера посвящена исследованию истории начала советской лунной программы. В ней с помощью 3D-редактора Blender и среды разработки виртуальной реальности Unity3D смоделирована сцена виртуального музея, где представлен полноразмерный макет советской космической станции «Луна-2».

Согласно рейтинговым таблицам, выставленным на сайте конкурса, обе работы представителей ДООЦ вышли в финал. И 12 ноября 2019 года Ронинград С.В. и Шпетер Альберт успешно защитили свои проекты очно в городе Королёве.

Яркие победы юных карпинцев стали возможными благодаря родителям, предпринимателям, неравнодушным гражданам. Хочется выразить благодарность за финансовую поддержку М.И. Юминову, В.В. Гутаренко, Х.А. Манукяну, М.Э. Бураеву, Д.В. Гордееву, С.О. Керимову, Н.С. Индикову, а также родителям творческих групп «Виват» и «Эстрадный вокал».

И снова – «Сириус»!

А ещё – обучающиеся ДООЦ в январе 2020 года полетят в «Сириус»! С 4 по 24 января 2020 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоится Уральская проектная смена, организаторами которой выступают Уральский федеральный университет (Школа талантов УрФУ) и Образовательный фонд «Талант и успех» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области и ГАНОУ СО «Дворец молодёжи».

Школа талантов УрФУ – это система вовлечения школьников Свердловской области в проектную деятельность и технологическое предпринимательство. В рамках системы осуществляется поддержка талантливой молодёжи в сфере науки и техники, позволяющая выстраивать индивидуальные траектории развития от школьника до специалиста.

2 ноября 2019 года в стенах Бизнес-школы УрФУ (г. Екатеринбург) состоялся очный этап конкурсного отбора участников Уральской проектной смены в ВОЦ «Сириус». На заочный отборочный тур было заявлено более шестисот участников. Из них на очный отборочный тур выбрали лишь четвёртую часть.

Сто сорок восемь потенциальных участников Уральской проектной смены в «Сириусе-2020» прошли ответственный очный этап конкурсного отбора, по результатам которого из них на смену было отобрано девяносто семь участников. И среди них – двое обучающихся ДООЦ: Влад Гордеев (ДТО «Мир глазами химика»,  руководительМ.Г. Еремеева) и Илья Себульке (ДТО «Робототехника», руководитель  А.Д. Карионов). Стоит отметить, что Владислав Гордеев полетит в «Сириус» уже второй раз, поскольку он являлся участником Уральской проектной смены в январе 2019 года, по итогам которой стал дипломантом Всероссийского проектного конкурса. На проектной смене января 2020 года Влад будет работать в команде над проектом «Разработка тренажёра памяти в VR», а Илья – разрабатывать инструмент менеджмента сбора и мониторинга целевых показателей с помощью VR.

Дорогу осилит идущий, а победы добьётся настойчивый. С победами вас, ребята из ДООЦ! Так держать! Вы – будущее нашего Карпинска.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК