ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

20 ноября 60 свердловчан стали номинантами областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», посвящённого Году предупреждения ЧС и 370-летию пожарной охраны России. Торжественная церемония награждения прошла в Главном управлении МЧС России по Свердловской области.

Как сказал Губернатор Евгений Куйвашев: «Считаю, что Свердловская область должна знать своих героев. Примеры гражданского мужества не должны оставаться за кадром».

Награды детям-героям вручали генерал Теряев и генеральный директор компании «СИМА-ленд» Денис Вешкурцев. Юлию Тимошенко из г. Североуральска, спасшую тонущего ребёнка, наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Сергей Жуликов из г. Ревды, проявивший героизм при пожаре, был награждён нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

В рамках фестиваля чествовали победителей конкурса журналистских работ о деятельности МЧС России. Третий год наравне с профессиональными журналистами в конкурсе участвуют и юные корреспонденты.

Как нам сообщила Надежда Брянцева, зам. начальника 266 ПСЧ, первое место в этом конкурсе занял учащийся 9 класса  школы № 5 города Карпинска Иван Сафронов – за интервью с работниками 266 пожарно-спасательной части ко дню пожарной охраны, которое было опубликовано в «Карпинском рабочем» («КР»
№ 17 от 01.01.2019). Виктор Теряев  вручил Ивану диплом  и  памятный подарок, поблагодарил самых активных журналистов и юнкоров и выразил уверенность, что они продолжат  всестороннее освещение деятельности пожарных и спасателей, а также героических поступков простых граждан.

По приезде Иван поделился впечатлениями: «Победа в конкурсе стала для меня большой неожиданностью. На церемонии награждения атмосфера праздника чувствовалась с первых минут. Встречали всех участников у входа люди в форме, регистрировали, пропускали через турникет с разрешения организаторов. Актовый зал был переполнен. Волнение охватило не только выступающих, но и героев дня.

Дети, которые были награждены за спасение при пожаре, за спасение на воде, говорили, что пользовались знаниями, которые получили на уроках ОБЖ в школе. За правильное воспитание подрастающего поколения выступающие благодарили учителей и родителей молодых спасателей. Награждали и специалистов-профессионалов: лучших командиров спасательных отрядов, начальников караула, пожарных, водолазов, водителей пожарных автомобилей, лучшие отряды, диспетчерские службы, пропагандистов пожарной безопасности.

Отдельным блоком были выделены журналисты, видеооператоры, сценаристы, которые в своих репортажах отражают работу МЧС.  Среди них был награждён и я, за «Лучший материал о сотрудниках пожарной охраны».

Иван и раньше писал в газету, но столь высокая оценка его творчеству дана впервые. Свою будущую профессию Иван не связывает с журналистикой, но такой опыт, по его мнению, пригодится в любой сфере деятельности. С людьми надо уметь разговаривать, понять настроение, поддержать, где-то посочувствовать, оценить по достоинству их труд. У юного журналиста всё получилось.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК