ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Самые продвинутые дошколята Карпинска вновь соперничали друг с другом. На ежегодном, четвёртом фестивале образовательной робототехники «ЛегоБум» маленьких эрудитов собрал детский сад № 4 «Золотая рыбка». Число команд заметно увеличилось, что особенно отрадно для организаторов.

– В этом году мы с радостью приняли у себя детсадовцев из посёлка Сосновка, а также команду Детского оздоровительно-образовательного центра. Мы активно взаимодействуем с ними и стараемся посещать мероприятия друг друга, – отмечает заведующая детским садом «Золотая рыбка» Марина Вакорина.

Расширение сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями города – одна из ключевых целей фестиваля, наравне с приобщением дошкольников к техническому творчеству, раскрытием их потенциала и серьёзным вкладом в будущее. Возможно, что некоторые из них, выйдя уже из стен сада, основательно займутся изучением инженерного дела и в дальнейшем выберут для себя инженерно-техническую профессию.

«Свердловская область всегда гордилась своими, прежде всего, техническими кадрами. Время идёт, появляются новые технологии, и нужно дать возможность подрастающему поколению как можно раньше окунуться в эту сферу, чтобы они смогли выбрать для себя дальнейший путь и пополнить ряды Кулибиных и Черепановых, чтобы в будущем промышленный потенциал нашего региона развивался и дальше», – отметил зам. министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Поддерживать и развивать талантливых ребят нужно с раннего возраста. Интереснее всего делать это, конечно, в форме игры. Темой фестиваля «ЛегоБум» в этот раз стали сказки. Перед маленькими участниками раскрылась книга «Лего сказок» и отправила их в занимательное путешествие в мир фантазии и творчества. Оценив визитные карточки команд, жюри приступило к проверке домашнего задания: по мотивам сказки «Репка» ребятами были сконструированы роботы-помощники для того, чтобы дедушка смог без труда вытащить неподатливый корнеплод.

– Детская фантазия   удивляет, – комментирует Марина Вакорина, – ребята придумывают самые необычные, а главное, работоспособные конструкции. Это однозначно станет хорошим стартом для них.

Формат фестиваля остаётся неизменным. Каждая команда получила маршрутный лист и отправилась выполнять задания в секциях: «Отгадай загадку и сконструируй разгадку», «Математический поезд», «Сборка и программирование роботов». Новинка этого года – «Лего-матрица». В блоках также продолжилась тема сказок. Например, из конструктора нужно было соорудить прочный домик для трёх поросят, а в завершение всего конкурса – инновационную ступу для полётов Бабы-Яги. Всего ребятам предстояло показать свои навыки работы с пятью конструкторами разной модификации.

Каждая команда справилась на  отлично, но условия конкурса предполагали трёх победителей. По оценкам жюри, первое место фестиваля «ЛегоБум» досталось воспитанникам детского сада №23 «Светлячок», следом за ними с отрывом буквально в несколько сотых балла идёт команда ДООЦ. На третьем месте – детский сад №4 «Золотая рыбка».

– Планируется, что более четырёх конкурсов в следующем году поменяют свой формат и станут более технологичными, – делится заведующая детским садом «Золотая рыбка». – У нас уже закуплено новое оборудование – системы голосования, конструкторы «MatataLab» и «Lego WeDo 2.0», пока идёт апробация.

В следующем году «ЛегоБум» отметит свой первый юбилей, а значит, будет ещё интересней.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК