Печать
Категория: Новости
Просмотров: 401

Как доказать детям, что здоровым быть здорово? Конечно, увлечь их полезной творческой работой. Например, предложить принять участие в проекте под названием «Будь здоров!».

Социально-педагогический проект «Будь здоров!» реализуется в нашей стране вот уже более 10 лет под эгидой общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» совместно с Министерством образования и моложёной политики Свердловской области. В Карпинске проект реализуется с 2012 года, за это время в нём поучаствовали более тысячи школьников. Организаторами являются Отдел образования Администрации города и Детский оздоровительно-образовательный центр.

Главная цель проекта – формирование у подрастающего поколения навыков здорового образа жизни. «Будь здоров!» подразумевает активную профилактическую работу по борьбе с вредными привычками, задания, дающие возможность проявить себя в творчестве и спорте, раскрыть в себе лидерские качества, показать сверстникам положительный личный пример.

В этом году старт проекту был дан 15 ноября. Участниками стали 129 учеников 7-8 классов из шести школ городского округа. Знакомство в этот раз прошло в новой, активной форме – в процессе квест-игры на территории Комсомольского парка. Дети размялись и потанцевали, а затем устремились выполнять задания на станциях, спрятанных в гуще деревьев. Помощь в организации игры оказали Станция туризма и экскурсий «Конжак» и Карпинский краеведческий музей.

Успешно финишировав, ребята получили ещё и домашнее задание – создать видеоопрос жителей Карпинска на тему ЗОЖ и спорта.

Нужно отметить, что открылся проект «Будь здоров!» символично – в канун Всемирного дня отказа от курения, который отмечался 21 ноября. К событию были приурочены и другие профилактические мероприятия во всём регионе. Так, в период с 13 по 21 ноября специалисты Областной наркологической больницы провели неделю профилактики и здорового образа жизни. С интерактивными лекциями они посетили общеобразовательные, средние профессиональные и высшие учебные заведения Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Берёзовского. Во время лекций врачи напомнили не только о вреде табака, но и об опасностях курения электронных сигарет, вейпов и кальянов, особо была затронута тема мнимой безопасности современных табачных изделий.

Серьёзной профилактической работой предстоит заняться и карпинским школьникам. В течение нескольких месяцев ребята будут показывать себя в литературном конкурсе, семейных спортивных стартах, конкурсе видеороликов и агитбригад. Каждый из этапов будет оцениваться членами жюри. Сумма баллов определит лучшую команду. Победитель будет объявлен в следующем году.