ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Областной конкурс учебно-исследовательских проектов «Первые шаги в науке» состоялся 26 ноября во Дворце молодёжи. Мы с большой радостью сообщаем о том, что ученики нашей школы Ксения Иванцова и Ксения Смолькова успешно выступили с защитой своих исследовательских работ.

Конкурс проводился с целью создания условий для развития у детей младшего и среднего школьного возраста экологической культуры, социальной компетентности и активной гражданской позиции в области исследовательской, творческой, природоохранной, натуралистической деятельности средствами дополнительного экологического образования.

Первый этап конкурса был заочным, здесь рецензировались исследовательские работы и формировался общий рейтинговый список участников по каждому направлению. Второй этап проходил в формате защиты учебно-исследовательских проектов. Работы К. Иванцовой (руководитель – учитель биологии Е.В. Тарасова) и К. Смольковой (руководитель – учитель начальных классов Г.А. Мут) были высоко оценены на первом этапе, и девочки участвовали во втором этапе.

Представительницы нашей школы проводили свои исследования по направлению «Овощеводство». Ксюша Иванцова работала над темой «Сортоизучение низкорослых сортов томата в условиях кабинета на гидропонной системе». Проект был направлен на изучение продуктивных сортов томата, выращиваемых на гидропонной установке в микроклимате кабинета школы. Были рассмотрены вопросы значимости томатов как сельскохозяйственной культуры для человека, технология выращивания растений в гидропонике, основы агротехники томатов. Результаты исследования доказали, что не все сорта томата одинаково продуктивны при выращивании в созданных условиях, а вот «Полярный скороспелый» – сорт, который способен максимально реализовать свой потенциал продуктивности. Для анализа результатов исследования применялось инновационное оборудование – цифровая лаборатория Releon Lite. Ксения награждена дипломом за I место в старшей возрастной группе, руководитель Е.В. Тарасова – Благодарственным письмом. 

Ксения Смолькова работала над темой «Рассадные и безрассадный способы выращивания свёклы». Данный проект был направлен на изучение и выявление эффективного способа выращивания свёклы. В работе представлены характеристика овоща, условия выращивания и уход за корнеплодами, рассматривалось несколько способов выращивания свёклы сорта «Цилиндр». Ксюша награждена грамотой за II место в младшей возрастной группе, руководитель Г.А. Мут –  Благодарственным письмом.

Наша школа является базовой площадкой ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», поэтому ученики активно участвуют в мероприятиях этого учреждения, например в областном проекте «Слёт юннатов». На слёте присутствовали Виктория Осипенко, Елена Кох, Анна Чебурахина, Виолетта Мусеровская, Дарья Ватлина, Анастасия Шляпникова.  Третье место в конкурсе фитодизайна заняли Вика Осипенко и Елена Кох, в конкурсе учебно-опытных участков наш участок был отмечен почётной грамотой за III место.

За дни слёта участники, довольные результатами своих выступлений, пережили массу положительных эмоций, им было интересно познакомиться с работами обучающихся из других регионов, они приобрели новые знания.

А участие в областной агроинженерной школе открыло ребятам возможность освоить научно-исследовательскую деятельность, научиться разрабатывать и защищать проекты, повысить уровень своих знаний по биологии и экологии.

Мы желаем всем обучающимся проявлять инициативу в разных видах деятельности и стремиться к самореализации, это поможет стать успешным человеком.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК