ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Ах, эти школьные дискотеки! Ну где же ещё, как не на школьном танцполе, можно так беззаботно отрываться и без тени стеснения проявлять себя? Где можно общаться без предисловий и, оставив будничные формальности, заводить новых друзей? Кажется, что такие тусовки канули в Лету и остались где-то в прошлом десятилетии. Однако это не так. Пример тому – карпинская школа № 2, где уверены: дискотека нужна.

– Наша школа – единственная, которая во все времена, даже трудные, проводила и будет проводить дискотеки, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 Наталья Черемисина.

Существует в стенах школы негласное правило – организацией танцевального вечера занимаются исключительно старшеклассники. Сегодня инициативную группу возглавляют активисты Российского движения школьников: ученица 11 класса Ангелина Вакорина, ученик 10 класса Денис Пономарёв и девятиклассник Сергей Беспалов. Ребята пробуют себя в роли устроителей праздника уже второй год.

– В прошлом году дискотеки проходили в рекреации на втором этаже. Гостей было немного, люди просто не знали, что в школе проводятся вечеринки. Чтобы привлечь публику, мы решили размещать объявления на сайте школы и в группах в социальных сетях, – делятся ребята.

Реклама сработала – желающих потанцевать оказалось больше, чем ожидалось. На последней дискотеке, которая прошла 15 ноября, присутствовало порядка 200 человек! Конечно, встал вопрос об увеличении площади помещения: танцы были перенесены в актовый зал. Уже к моменту проведения следующей дискотеки инициативная группа  планирует ввести  пропускные билеты, которые школьники будут бронировать заранее, ведь разместить ещё больше людей в школе просто невозможно!

Ещё одна проблема – несоблюдение правил. Говорят, в прошлом году у посетителей было право на три нарушения, в этот раз мера наказания ужесточилась: один промах – и дискотека незамедлительно прекращает свою работу. Мотивация оказалась убедительной, и вечер прошёл как никогда гладко. А вот с полноценным обеспечением безопасности трудностей не возникает. На протяжении всего мероприятия в зале дежурят школьный охранник, классные руководители пришедших классов, учителя-мужчины и волонтёры – бывшие ученики школы. На входе обязательно проверяются сумки на наличие запрещённых правилами предметов, нарушители до праздника не допускаются. Побывать на дискотеке могут ученики школ Карпинска с 8 по 11 класс. Ребята из школы №2 могут привести с собой друга из другого учреждения, но при этом берут ответственность за него на себя.

– Каждый подросток должен осознавать, как можно вести себя в обществе, а как нельзя. Мы призываем гостей дискотеки к достойному поведению, взаимному уважению, сохранению школьного имущества в целости, – говорят организаторы.

И всё у ребят получается! Танцы проходят на высоте – весело и энергично, с огромным количеством положительных эмоций, ярких моментов и запоминающихся минут. Звуковая аппаратура в школе позволяет качественно проводить подобный досуг, а вот с репертуаром школьникам приходится повозиться – задействовать музыку самых разных направлений, чтобы угодить предпочтениям каждого гостя. Только на последней дискотеке звучало более 80 композиций!

Уже сейчас организаторский костяк активно готовится к новогодней вечеринке. У них масса задумок:  устроить костюмированный праздник, пригласить сразиться в танцевальном баттле, заинтересовать публику разными конкурсами. Есть у ребят заботы и на следующий год – к старшеклассникам обратились ученики 5-7 классов с просьбой провести дискотеку и для них, на что получили положительный ответ.

– Дискотека – это площадка для свободного общения, – утверждает Наталья Черемисина, – здесь дети отдыхают и общаются без какой-либо конкуренции. А сами устроители-энтузиасты, что немаловажно, пробуют себя в новых ролях.

Старшеклассники тоже признаются, что сам процесс подготовки к мероприятию вызывает у них интерес, ведь приходится фантазировать, развивать в себе новые умения и лидерские качества, проявлять инициативу, быть смелым, деятельным и креативным. У ребят ещё много отличных идей по организации качественного досуга школьников. Надеемся, что все они найдут своё место в жизни карпинской молодёжи. Удачи!

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК