ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

«Несмотря на различия в возрасте, социальном статусе, месте жительства, состоянии здоровья, люди должны иметь равные возможности для самореализации, для раскрытия своего творческого и интеллектуального потенциала, для личностного роста», – считает Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Именно эти цели преследовали организаторы фестиваля-конкурса творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями «Радуга надежды», который состоялся 17 декабря в детском саду №2 «Улыбка».

Фестиваль проводится ежегодно, в этом году участие в нём приняли 60 воспитанников детских садов нашего города. Мероприятие посвящено Международному дню инвалидов, который отмечался 3 декабря.

В фойе детского сада были представлены творческие работы дошколят, а в музыкальном классе собрались участники фестиваля, готовые заявить о своих талантах со сцены. В ярких нарядных костюмах, с музыкальными инструментами и театральным реквизитом в руках, все они с нетерпением ожидали своего выступления.

Несмотря на юный возраст участников, требования к выступлениям выдвигались почти как для взрослых: тут и оригинальность, и эмоциональность, и артистичность, и художественно-эстетический уровень. И, к чести участников фестиваля и их художественных руководителей, справились они с этими задачами отменно.

Зрители дружно аплодировали зажигательным  танцам, с удовольствием слушали игру на ложках, свистульках и других музыкальных инструментах, от души смеялись над шуточными выступлениями маленьких артистов в жанре художественного слова. Кстати, именно в этом жанре у ребят ярче всего проявлялся характер, темперамент, детская наивность и непосредственность. Ведь только ребёнок может так искренне удивиться тому, что не растут игрушки, как это сделала Юля Гаврилова, читая стихотворение «А игрушки не растут» Елены Ранневой.  А с какой лукавой улыбкой читал Макар Мешков стихотворение Сергея Михалкова «Тридцать шесть и пять»! Невольно задумаешься: уж не прибегает ли сам Макар к подобным уловкам? А уж над детской игрой «Аюшки», которую инсценировали Никита Ситников и Алиса Васнина, дружно смеялся весь зал – так удачно вошли в образы Кузи и Мани оба артиста.

Яркий антураж, весёлое настроение и интересные выступления превратили фестиваль в настоящий праздник. По результатам конкурса все участники стали победителями, что и неудивительно – ведь каждый приложил немало усилий в подготовке своих работ и номеров. Всем детям, принявшим участие фестивале, были вручены грамоты, призы и памятные подарки. Организаторы праздника также не остались без внимания и тоже получили грамоты.

Следующий фестиваль состоится через год, и будем надеяться, что он соберёт ещё большее число не только участников, но и благодарных зрителей.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК