ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

С каждым днём мы приближаемся к великой дате в истории нашей страны – Дню Победы. В рамках знаменательной даты – 75-летия со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне – и праздника «День Героев Отечества» старшеклассники школы № 2 приняли участие в дискуссии, посвящённой героизму и мужеству русского солдата.

Об одной из забытых страничек Первой мировой войны – «Атаке мертвецов» – рассказал ученик 10Б класса Денис Пономарёв. Ребята посмотрели короткометражный художественный фильм, основанный на реальных событиях и посвящённый героям-защитникам ранее русской крепости Осовец. Ангелина Вакорина продолжила рассказ о героях и обороне «Невского пятачка» в годы блокады Ленинграда.

В ходе встречи  школьники рассуждали о том, существует ли связь поколений и героизм в современном мире, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма, приводили примеры мужества и героизма  солдат и офицеров. Звучали поэтические строки о горе, мужестве и стойкости ленинградцев в исполнении Юлии Гизбрехт, прозвучала песня «Товарищ память», которую исполнили десятиклассники Денис Гинтер, Кристина Морозова, Анастасия Роденко, Михаил Ташкин. Никого не оставил равнодушным и видеоклип на песню А. Розенбаума «А может, не было войны…», созданный учеником 11А класса Алексеем Прусовым.

Также в школе № 2 активисты РДШ провели Всероссийскую акцию, посвящённую Дню Неизвестного солдата. Участниками стали ученики 5-х и 6-х классов. На подготовительном этапе, который прошёл в формате классных часов, ребята посмотрели видео и познакомились с деятельностью Поискового движения России. А после уроков прошла игра, на которой команды отвечали на вопросы: что такое поисковая деятельность? что такое смертный медальон? в каком году у могилы Неизвестного солдата был установлен пост почётного караула № 1? в каком году был зажжён Вечный огонь? – и другие.

В конце игры для закрепления знаний команды передали содержание встречи несколькими простыми предложениями. Победили в игре ученики 6В и 6А классов.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК