ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В Карпинске состоялся окружной фестиваль-конкурс «Песни, опалённые войной», посвящённый памяти воина-интернационалиста Николая Рачёва

Со времён афганской войны прошло уже более 30 лет, но память о ней всё ещё жива в сердцах тех, кто так или иначе соприкоснулся с ней, особенно у тех, чьи родные погибли на афганской земле.

Те события не обошли стороной и Карпинск, всем жителям нашего города известно имя Николая Рачёва, погибшего на той войне. Уже давно повзрослели ровесники Николая, выросли их дети, но каждый школьник знает его имя. Важную роль в этом сыграл фестиваль «Песни, опалённые войной», посвящённый памяти нашего воина-интернационалиста, который состоялся 22 февраля во Дворце культуры.

Как рассказал директор школы № 5 Игорь Сметанин, зародился фестиваль 12 лет  назад, когда в одном из кабинетов школы семь ребят исполнили песни под гитару в память о Николае Рачёве. Время шло, фестиваль разрастался, приобрёл сначала масштаб городского, а теперь и окружного. В его организации принимают участие администрация Северного округа, Администрация города, школа № 5 и городской Дворец культуры.

Чтобы поприветствовать участников фестиваля, приехавших к нам из разных городов, к его открытию прибыл управляющий Северным округом Евгений Преин.

– Афганистан – это интернациональный подвиг наших ребят, и я хочу, чтобы те, кто будет выступать на этой сцене, никогда не забывали об этом, – подчеркнул Евгений Юрьевич.

Глава Карпинска Андрей Клопов отметил значимость этого мероприятия для нашего города.

– Год от года количество участников фестиваля растёт, а это говорит о том, что память о наших земляках постоянно находится в наших сердцах. Сегодня, в преддверии праздника защитников Отечества и в преддверии 75-летия Великой Победы, мы собрались здесь, чтобы вспомнить наших воинов-интернационалистов, тех, кто воевал в горячих точках, и участников локальных конфликтов. К сожалению, не все вернулись домой, но мы помним каждого, – сказал Андрей Алексеевич и преподнёс цветы сестре Николая Рачёва Ольге Серебренниковой.

Фестиваль проходил в два этапа. Конкурсантами первого были участники до 8 лет, во втором выступали исполнители постарше. В фестивале, который длился 6,5 часов, выступили 278 участников из 9 территорий Северного округа, они исполнили 50 песен. Со сцены звучали песни военных лет, песни о войне, написанные в наши годы, а также песни о мире. Иногда репертуар повторялся, что неудивительно – ведь артисты-то прибыли из разных городов, но каждый из них привнёс свою индивидуальность в исполнение.

До самых глубин души тронул зрителей красивый голос Дианы Стасёнок из Нижней Туры, а искренность ученика школы № 5 Ивана Сафронова заставила растрогаться до слёз. Обоим исполнителям жюри присудило первое место в первом этапе фестиваля. Гран-при этапа получил ученик школы № 16 Денис Кузнецов.

Второй этап фестиваля не уступал первому, в числе конкурсантов были не только любители, но и профессиональные певцы. Гран-при досталось артисту из посёлка Рудничный Александру Мелехину, чьё профессиональное исполнение покорило не только жюри, но и зрителей.

«Мы гордимся тем, что уральская молодёжь подхватила патриотическую вахту. В регионе развивается юнармейское движение, число общественных объединений патриотической направленности, военно-патриотических и поисковых клубов», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В Карпинске же в ряду таких мероприятий окружной фестиваль «Песни, опалённые войной» занял своё достойное место.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК