ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Полуфинал конкурса профессионального мастерства «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проходил в период с 6 по 8 марта в Екатеринбурге на площадке Уральского государственного педагогического университета. В состязании встретилась 51 команда педагогов Уральского федерального округа, 22 из них представляли Свердловскую область,  и среди них – команда Карпинска.

Учителя школы № 16 Марина Зайдулина, Марина Матвеева и Ирина Подольская, получив предложение от директора Ольги Кнор, приняли решение объединиться и попробовать свои силы в масштабном конкурсе. Первым этапом для них стало заочное прохождение тестов – индивидуальных для каждого конкурсанта в зависимости от преподаваемых дисциплин, тест на грамотность и культуру общения, решение ситуационных задач по психологии.

– Если честно, когда мы увидели, сколько человек принимает участие в «Учителе будущего», то немного испугались. Подумали – если не получится, то хотя бы увидим, на каком уровне среди них находимся мы, – признаётся одна из конкурсанток, Ирина Подольская.

Приятное удивление вызвала весть о том, что наши учителя прошли в полуфинал! Одолевало волнение, даже не предполагали, к чему готовиться, получив лишь программу на предстоящие три конкурсных дня – «Педагогический триатлон: дебаты, методический конструктор, кейс-игры».

Оказавшись на месте и настроившись на продуктивную работу, карпинские педагоги быстро влились в поток событий. Во время дебатов команды из разных территорий объединяли друг с другом для дискуссий по самым разным вопросам, связанным с образованием. Не просто было доказывать свою точку зрения с учётом того, что «за одним столом» встречались люди абсолютно разных взглядом, возрастов, опыта работы. Следующие этапы также предполагали поиск инновационных решений, общение и создание уникального, профессионального продукта. Кроме того, для педагогов проходили многочисленные мастер-классы и лекции. Например, представитель электронной платформы «Яндекс.Учебник» рассказал о новинках, а директор Школы перспективных исследований ТюмГУ Андрей Щербенок поднял тему взаимодействия школы и вузов.

Основной целью конкурса «Учитель будущего» являлось не только выявление лучших современных педагогически практик и новых подходов в образовании, а также самореализация кадров, их поддержка и продвижение.

По итогу всех пройденных испытаний команда из Карпинска в финал не прошла. Но ощущения того, что они проиграли, нет – педагоги получили огромный багаж ценных знаний, вдохновились, увидели перед собой новые цели, расширили рамки своей деятельности и с готовностью вступили на обновлённый путь работы с детьми, мотивируя их к учёбе и показывая личный пример. 

– Это конкурс не ради соперничества, а ради сотрудничества, обмена опытом, создания профессионального сообщества, – делится Ирина Подольская. – На этой площадке собрались люди, действительно интересующиеся и живущие своей профессией. И независимо от возраста, будь то студент или статусный педагог, нам было у кого поучиться.

Также учителя отмечают, что работать в команде им было легко, хоть и ново – каждый из них нашёл своё место и внёс свой вклад. «Директору школы должно быть не стыдно за нас – мы сделали всё, что могли», – говорят они.

Кроме того, учителя уверены – Карпинску есть  что показать! Они призывают коллег не стесняться показывать своё мастерство на подобных конкурсах.

Министр образования и молодёжной политики Свердловской области, член организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» Юрий Биктуганов поздравил педагогов с завершением полуфинала, отметив, что конкурс объединил лучшие педагогические команды округа. «В Свердловской области регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства среди педагогов, мы видим, насколько активны и прогрессивны наши учителя. В конкурсе «Учитель будущего» участники от Свердловской области достойно представили Средний Урал», – сказал Юрий Биктуганов.

Финал конкурса «Учитель будущего» пройдёт с 16 по 22 апреля в Москве. Свердловскую область представят четыре команды.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК