ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов обратился к родителям школьников региона, призвав их с особым вниманием отнестись к организации свободного времени детей. «В сложившейся эпидемиологической обстановке чрезвычайно важно, чтобы родители были рядом со своими детьми. Мы должны с особой тщательностью планировать свободное время школьников, а самое главное – донести до каждого из них те правила безопасности, которые сегодня необходимо выполнять. Постарайтесь заинтересовать своих детей, приложите усилия к тому, чтобы дни отдыха прошли с пользой и принесли только положительные эмоции», – сказал Юрий Биктуганов.

Напомним, после завершения каникул образовательные учреждения перейдут на дистанционный режим работы. Для этого в регионе созданы все необходимые условия, в том числе обеспечена возможность работы с ресурсами «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник», онлайн-платформа «Учи.ру» и другими. Информация размещена на официальном сайте Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. Кроме того, учреждениями культуры подготовлены проекты, рассчитанные, в том числе, на организацию свободного времени подростков.

Свердловская филармония в рамках проекта «С филармонией дома» запускает образовательный экспресс-курс для разновозрастной школьной аудитории всей России. 8 циклов, каждый из которых включает в себя 8 видеоуроков, адресованы учащимися со 2-го по 9-й класс. Циклы рекомендованы для самостоятельного просмотра, но могут быть «пройдены» с родителями, бабушками, дедушками. Видеоуроки будут появляться на официальном сайте филармонии (https://sgaf.ru/vkz) до 12 апреля. Основная цель экспресс-курса – дать представление о классической музыке в лёгкой и динамичной форме, развить в детях способность правильно её воспринимать и понимать.

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» в рамках спецпроекта по сохранению исторической памяти и популяризации истории начинает публикацию в открытом доступе уникальных материалов с мультимедийных экспозиций, входящих в состав каждого из исторических парков России. Материалы будут размещаться в аккаунте парка в Instagram (@myhistory.ekb). Подписчиков ждут премьеры авторских короткометражных фильмов, релизы цифровых реконструкций, выпуск анимационных материалов. В числе запланированных к показу материалов – короткометражные фильмы о роли пути «из варяг в греки», великих сражениях эпохи Рюриковичей, развитии в России образования, науки и техники, великих русских изобретателях и учёных, крупнейшем глобальном противостоянии начала ХХ века, героизме и силе народа, сумевшего после революций, войн и потрясений совершить беспримерный подвиг – восстановить и укрепить страну, и о других событиях в российской истории. Раскрытие большого блока материалов приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подписчики познакомятся с анимационной инфографикой, посвящённой обороту древних валют, реконструкцией ключевых сражений в игровом формате, трёхмерными моделями вооружения исторических воинств, древних городов, редкой видеохроникой.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК