ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В детсадах Свердловской области организована работа дежурных групп для детей, родители которых в сложившейся эпидемиологической ситуации продолжают работать и относятся к категориям граждан, названных в Указе Президента Российской Федерации № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)». «Решением оперативного штаба мы открываем в каждом муниципальном образовании дежурные группы в детских садах. Сотрудники детсадов при этом должны обеспечить контроль состояния здоровья каждого ребёнка, который приходит в эти дежурные группы. Мы стараемся сегодня создать все необходимые возможности и условия для организации самоизоляции жителей и для получения детьми образования. При этом сложившаяся ситуация даёт нам возможность использовать новые технологии, новые способы организации работы. Я думаю, что с этими новыми вызовами система образования Свердловской области справится», – сказал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

В Карпинске дежурные группы открыты на базе детского сада № 17 «Серебряное копытце». В настоящее время работают две группы, их посещает 21 ребёнок, самому младшему воспитаннику – чуть более двух с половиной лет. Детей обслуживают 11 человек персонала.

– Утром малышей осматривает медицинский работник, с помощью бесконтактного термометра измеряется температура. Все детки здоровы, – рассказывает заведующая детским садом Надежда Васильевна Антропова. – Всем сотрудникам также два раза в день измеряется температура, с работниками проведены инструктажи о порядке проведения дезинфекционных мероприятий в целях профилактики новой короновирусной инфекции.

Как говорит Надежда Васильевна, в детском саду самое пристальное внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемических требований. Ограничены контакты – дежурные группы размещены в разных помещениях на достаточном удалении друг от друга, родители не заходят в групповые помещения детского сада, приём детей осуществляется в центральном холле, где достаточно просторно, малышей встречают воспитатель и медицинский работник. В группах каждые 2 часа проводится санитарная обработка поверхностей дезинфицирующими растворами, 2-3 раза в день – влажная уборка, в систематическом режиме осуществляется проветривание помещений, обработка бактерицидными лампами и другие мероприятия, призванные обеспечить санитарный режим. В детском саду действует масочный режим, Сотрудники обеспечены гигиеническими масками,  дезинфекционными средствами, кожными антисептиками, моющими средствами, особое внимание уделяется гигиене рук.

В дежурные группы ходят дети, ранее посещавшие разные детские сады города, и это никак не помешало дошкольникам сдружиться и играть вместе.

– Квалифицированный воспитатель сможет и познакомить воспитанников друг с другом, и увлечь интересной игрой. В дежурных группах детского сада работают опытные воспитатели, – говорит Надежда Васильевна. – Ребята быстро сблизились, нашли общий язык и интересы.

Трудностей с адаптацией малышей не возникло, педагоги помогли им освоиться в новых условиях. Помимо игровой деятельности, воспитанникам рассказывают и о правилах гигиены. Так что маленькие карпинцы  уже знают, что такое вирус и как важно правильно мыть ручки.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК