ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В этом году в Свердловской области участие в едином государственном экзамене приняли 20 тысяч выпускников одиннадцатых классов и 2 тысячи выпускников прошлых лет. «Нами были созданы все условия для того, чтобы провести государственную итоговую аттестацию безопасно и объективно. В регионе был открыт 151 пункт проведения экзаменов, каждый из них был оснащён полным комплектом оборудования, прописанного новыми санитарными требованиями», - отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В Карпинске ЕГЭ сдавали 110 выпускников из 139 – это те, кто планировал поступать в высшие учебные заведения. Первый экзамен состоялся 3 июля, заключительный – 22 июля.

Результаты ЕГЭ более 80 баллов (общие) показали 16% выпускников (в 2019 году – 14%).

Более 90 баллов за ЕГЭ по русскому языку – 7 выпускников (6% от числа сдававших ЕГЭ по предмету).

70 и более баллов набрали

  • по русскому языку – 59% (в 2019 году - 48%);
  • по математике профильного уровня – 29% (44%);
  • по информатике и ИКТ – 33% (67%);
  • по литературе – 33% (62%);
  • по английскому языку – 50% (33%);
  • по химии – 42% (25%);
  • по истории – 26% (24%);
  • по биологии – 16% (23%);
  • по обществознанию – 26% (21%);
  • по физике – 9% (18%);
  • по географии – 25%.

Самый «выбираемый» предмет – обществознание (36% одиннадцатиклассников).

Сдавали профильную математику – 32% выпускников.

Выбрали предметы естественнонаучного цикла – 23% выпускников.

Лучший результат за ЕГЭ по русскому языку – 98 баллов – у выпускника школы №16 Кирилла Потапенко.

Лучший результат за ЕГЭ по профильной математике – 80 баллов у выпускника школы №2 Матвея Корнейчука.

Самые высокие баллы за ЕГЭ по выбору:

  • По истории – 94 балла – у выпускника школы № 16 Кирилла Потапенко.
  • По обществознанию – 93 балла – у выпускников школы №5 Людмилы Карпецкой и школы № 6 Андрея Рыбакова.
  • По географии – 92 балла – у выпускницы школы № 16 Полины Ходыкиной.
  • По химии – 90 баллов – у выпускницы школы № 5 Дианы Штах.

Кирилл Потапенко, выпускник школы № 16:

– На экзаменах было сложно. Причем, не столько из-за ограничительных мер, сколько из-за невероятной жары. Может показаться смешным, но боялся я не столько самого экзамена, сколько быть не допущенным к нему, когда на входе измеряли температуру тела!

Очень люблю читать, и любовь эта основательно увеличила мой словарный запас, научила легко запоминать написание даже сложных слов, выражений и речевых оборотов. Это очень помогло при сдаче ЕГЭ по русскому языку, как и то, что я постоянно принимал участие в школьных, городских и областных олимпиадах, набил руку, так сказать, и познакомился с заданиями повышенного уровня сложности. Но решающую роль на экзамене сыграли знания, данные прекрасным педагогом В.А. Рыковой. Я хочу сказать ей огромное спасибо за поддержку и достойный уровень подготовки. Если откровенно, ребятам, которые будут учиться у Валентины Александровны дальше, очень повезло!

Всегда увлекался и историей: с интересом изучал историческую литературу, просматривал лекции известных историков, и вся эта информация как-то сама по себе откладывалась у меня в памяти. В этих стремлениях меня всегда поддерживала чуткая учитель истории М.А. Таршилова.

За все мои успехи очень благодарен учителям моей любимой и родной школы №16. Я ухожу из ее дверей со слезами на глазах. Мне будет не хватать заботы и сердечности М.А. Таршиловой, напора и настойчивости В.И. Рыковой, добродушия З.Ф. Шешиной, понимания С.А. Ившина, мотивации от И.В. Веретенниковой. Огромное спасибо директору О.В. Кнор за искренность и веру в меня.

Будущим одиннадцатиклассникам хочу сказать: верьте в себя – ЕГЭ могут сдать все! Выбирайте те предметы, которые вам нравятся, и в которых вы разбираетесь.

На данный момент я нахожусь в состоянии выбора между вузами, в которые направил документы.

Людмила Карпецкая, выпускница школы № 5:

– Обществознание полюбилось с 5-го класса: мне было интересно, какие политические режимы в разных странах, как выстраивается экономика в России и многое другое. Благодарю учителя истории и обществознания И.М. Балтабаева за то, что своими уроками он привил большой интерес и повлиял на выбор моего дальнейшего жизненного пути. Отдельное спасибо хочу сказать учителю русского языка и литературы Л.И. Сметаниной, ведь быть грамотным и начитанным человеком в жизни очень важно.

На экзамене мне было не трудно. Единственное, что сбивало – невыносимая жара. Из-за неё мне еле-еле хватило времени завершить экзамен вовремя – я сдала его ровно за минуту до окончания времени.  

Планами на будущее я делиться не очень люблю. Единственное, что могу сказать – жду результатов в университете и в списках на бюджетную основу я пока первая.

Тем, кто перешёл в 11 класс, пожелаю терпения и сил, а также дам маленький совет: если кто-то говорит, что вы не справитесь, докажите обратное, и сделайте это дважды!

Андрей Рыбаков, выпускник школы № 6:

– Введённые ограничительные меры помешали подготовиться к экзамену напрямую с преподавателем, однако дали возможность проявить самостоятельность. Я думаю, что набранным баллам поспособствовали моя любовь к предмету и качественная подготовка, за которую хочу поблагодарить преподавателя Г.В. Юркову.

В данный момент я планирую поступить в УрГЮУ на прокурора.

Диана Штах, выпускница школы № 5:

– Экзамен был непредсказуем: формулировка заданий изменилась, и впервые встретилась лишь на экзамене. Кроме того, была ужасная жара, она очень мешала настроиться и сосредоточиться.

Будущим выпускникам могу дать следующий совет: начинайте подготовку как можно раньше – пусть даже с сентября, чтобы успеть выучить больше материала и нарешать больше заданий. Не откладывайте всё на последний месяц!

У меня в планах окончить стоматологический факультет УГМУ.

Полина Ходыкина, выпускница школы № 16:

– Мне с детства нравилась география, поэтому я активно интересовалась ею и помимо школьных уроков. А ещё из всех предметов задания по географии решаются быстрее всего, что позволило при подготовке прорешать более 3000 заданий за ученый год.

География была первым экзаменом, поэтому было страшно. Но, как только выдали КИМы, и я увидела задания, то от страха не осталось и следа. На экзамене было, на самом деле, не трудно: никаких новых и сверхсложных заданий в этом году не было. Тот факт, что экзамен пришлось писать с соблюдением всех ограничительных мер, никак не повлиял на результат. Главное, иметь чёткую цель!

Мой совет одиннадцатиклассникам: не зубрите материал, а понимайте его, придумываете ассоциации. Не бойтесь! Помните про отдых! В случае с географией, расширяете свой кругозор, смотрите фильмы, программы про путешествия, читайте статьи. Без самостоятельной работы я не получила бы таких высоких баллов. Самоподготовка необходима и важна, потому что на экзамене всё зависит только от тебя самого.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК