ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

16 октября для школьников по всей России в четвёртый раз пройдёт профориентационная акция «День ИТ-знаний», организованная при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Сотрудники и амбассадоры компании Mail.ru Group в вузах, а также представители других российских ИТ-компаний проведут уроки в режиме видеосвязи, на которых они расскажут учащимся 8–9-х классов, чему и где нужно учиться, чтобы в будущем стать востребованным специалистом в сфере ИТ, и как туда попасть.

«В 2020 году весь мир оказался в сложной ситуации, но даже в этих обстоятельствах очень важно не прерывать учебный процесс. Сегодня технологии, включая социальные сети, позволяют даже дистанционно получать дополнительные знания, а также проводить для школьников важные и нужные мероприятия, в том числе профориентационные. Мы поддерживаем акцию с самого начала и рады, что она стала настолько популярной в России и других странах», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Цель акции – повысить интерес школьников к учёбе, получению качественного образования, планированию своего профессионального будущего, в том числе связанного с ИТ-сферой, что позволит развивать кадровый потенциал в области цифровой экономики.

Министерство просвещения активно поддерживает приобретение знаний, развитие ключевых навыков и компетенций детей в сфере информационных технологий. Это одна из важнейших составляющих современных образовательных программ, которая реализуется в школах, детских технопарках «Кванториум», домах научной коллаборации, центрах цифрового образования детей «IT-куб».

В этом году в рамках акции пройдут онлайн-уроки, посвящённые технологиям в социальных сетях и связанным с ними профессиям. Специалисты расскажут о современных технологических трендах, поделятся личным практическим опытом, ответят на вопросы школьников. Проект адресован школьникам 8–9-х классов, а также учителям и родителям.

«Пандемия внесла серьёзные коррективы в повседневную реальность, но жизнь не останавливается: сегодняшним старшеклассникам важно думать о будущем и выбирать профессиональную область. Мы перенесли «День ИТ-знаний» в онлайн, чтобы у школьников была возможность узнать про современные технологии, профессии, про то, на кого и чему стоит учиться, чтобы добиться успеха в будущем. Темой этого года стали технологии в социальных сетях, ведь именно с их помощью можно общаться, учиться и развиваться даже в удалённом формате», – прокомментировал генеральный директор компании Mail.ru Group Борис Добродеев.

На сайте акции можно будет ознакомиться с программой мероприятия, посмотреть онлайн-трансляцию, а также расширенные уроки по теме акции и методические материалы для проведения урока как в онлайновом, так и в офлайновом формате. Все материалы можно использовать в образовательном процессе или в рамках классных часов.

Школам, которые хотят присоединиться к акции, необходимо заполнить регистрационную форму.

Контакты организаторов: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 (926) 364-95-38 (Сергей Марданов); Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 (985) 454-71-22 (Елена Фомина).

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК