ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

«Российское движение школьников – отличная возможность раскрыть свои творческие способности, принять участие в социальных, патриотических, поисковых проектах, проявить причастность к большим и важным делам, которые происходят в стране. Свердловская область принимает активное участие в Российском движении школьников. Местные отделения открыты во всех муниципалитетах, более 14 тысяч юных уральцев уже вступили в его ряды, и это количество постоянно растёт. Обращаясь к участникам РДШ, хочу сказать: вы – молодцы! Ваша активность, целеустремлённость, желание быть полезным для малой и большой Родины – отличный пример для подражания не только для сверстников, но и для многих взрослых людей», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На базе школы № 24 создано первичное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».  

Организация инициировала ряд мероприятий, направленных на работу с родительским сообществом. Одно из важных мероприятий – Всероссийский конкурс родительских комитетов «Лучший родительский комитет 2020». Целью конкурса является создание условий для сохранения и укрепления семейных ценностей, выявление лучших практик взаимодействия образовательных организаций и родительских комитетов в воспитании подрастающего поколения.

К региональному этапу конкурса родительский комитет приготовил видеовизитку, флеш-презентацию и электронное портфолио «Наш дружный комитет». Портфолио представляет собой фотоальбом с описанием общественно значимых действий родительского комитета. К значимым делам можно отнести организацию поездок в п. Кытлым, ведь путешествия всегда расширяют кругозор, обогащают приятными впечатлениями и влияют на эмоциональное здоровье. Вместе с родителями дети изготавливали поделки из овощей, цветов, фруктов, ягод и приняли участие в школьной выставке «Дары осени», всем участникам выставки были вручены благодарности за проявленную фантазию, смекалку, сообразительность. Общеизвестно, что совместное творчество обогащает семейный досуг и остаётся в памяти детей на всю жизнь.

В период самоизоляции дети вместе со своими родителями принимали участие в различных акциях: «Окна Победы», «Сад Победы», «Окна России», «Цветы Сосновки», «День семьи». На территории посёлка установлен обелиск в память о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла и трудармейцах. Чистоту и порядок на территории вокруг обелиска поддерживают подростки и их родители. Сохранить память о людях, совершавших героические поступки во имя жизни будущих поколений, – святой долг каждого, на примере родителей дети учатся уважать окружающих людей, любить свой посёлок, свою Родину.

Команда родителей представила флеш-презентацию по направлению «Здоровый образ жизни». Это направление было выбрано неслучайно – наш посёлок принимает участие в областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости». А родители не просто хотят, чтобы их дети росли здоровыми, крепкими и выносливыми, но и стараются приобщить детей к здоровому образу жизни. Они вместе с детьми совершают прогулки на велосипедах и лыжах, ходят с ними в походы, играют в футбол и волейбол. Взрослые обязаны научить своих детей своевременно и полностью использовать благотворное воздействие физической активности, и воспринимать эту активность как жизненную необходимость, в противовес «болезням цивилизации».

Деятельность родительского комитета была высоко оценена экспертами регионального этапа конкурса. Родительский комитет получил возможность участвовать в конкурсных заданиях всероссийского этапа.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК