ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

До конца 2020 года в Свердловскую область из федерального бюджета поступит 37 миллионов рублей на развитие инфраструктуры для внутреннего туризма. Деньги адресованы пятнадцати свердловским грантообладателям Ростуризма. Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян обратил внимание на то, что проведение Ростуризмом конкурса на выделение грантов – один из пилотных пунктов нового национального проекта по поддержке туристической отрасли.

«Проведённая акция Ростуризма оказала регионам большую поддержку, в том числе с запуском цифровой платформы, на которой собирались и обрабатывались заявки на предоставление гранта, и есть понимание, что работа в этом направлении будет продолжаться», – сказал Евгений Копелян.

Гранты на развитие туризма предоставляются впервые, на реализацию этой меры поддержки Правительство России выделило в этом году 1,2 миллиарда рублей.

На фоне этих больших достижений Свердловской области не потерялся и вклад Карпинска. По результатам Областного конкурса среди образовательных организаций, реализующих программы туристско-краеведческой направленности в Свердловской области, Станция туризма и экскурсий «Конжак» заняла 3-е место!

В конкурсе принимали участие 9 учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности региона. Критериями конкурсного отбора были объёмные показатели, то есть количество объединений туристско-краеведческой направленности, участников объединений, совершённых походов, проведённых слётов, значкистов; достижения детей и взрослых; внешняя оценка образовательной деятельности, то есть наличие публикаций, благодарностей и грамот, а также конкурсные видеоматериалы.

Благодаря слаженной работе коллектива и обучающихся удалось организовать большое количество мероприятий, поучаствовать в областных и всероссийс- ких конкурсах и соревнованиях.

Приз за 3 место – подарочный сертификат на 80 тысяч рублей – планируется потратить на туристское снаряжение. Это отличный подарок к 40-летнему юбилею Станции, который будет отмечаться 4 мая 2021 года!

Пандемия внесла свои коррективы в привычный ход событий: на грани срыва было сразу несколько традиционных туристско-краеведческих мероприятий, проводимых Станцией туризма и экскурсий «Конжак». Благодаря поддержке председателя Горкома профсоюза работников образования и науки Т.В. Ортлиб, а главное, огромному желанию организаторов и участников сохранить традиции были найдены иные формы организации и проведения туристских мероприятий. Итак…

Турслёт школьников

Детский турслёт проходил в течение всего сентября. С целью обеспечения условий безопасности, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, в состав одной команды могли войти учащиеся ТОЛЬКО ОДНОГО класса. Все этапы были локализованы в разных местах и проходили в разное время, полностью исключая контакт между учениками разных классов и школ. Всего на соревнование заявилось 12 команд в двух возрастных группах.

Программа турслёта состояла из трёх отдельных блоков.

Контрольный туристский маршрут длиной не менее 6 км команда проходила в сопровождении инструктора Станции туризма и экскурсий «Конжак». Здесь ребята выполняли различные задания на проверку тактической подготовки к походам – это определение азимута, измерение расстояний по карте, определение масштаба карты и разности высот. Также, двигаясь по дистанции, ребята должны были найти съедобные, лекарственные и ядовитые растения и сфотографировать их, приготовить обед, установить палатку. Обязательной составляющей КТМ были задания «Общественно-полезная работа на маршруте» и «Исследовательская работа на маршруте».

В результате школьниками были почищены места стоянок, берега реки Турьи, лесок у скважины «Богословская», берег затопленного разреза «Южный». Во время похода школьники провели исследования на краеведческую тему. Наиболее интересными признаны работы команд школы № 2 о происхождении названия «Солдатский выруб» и о рукотворном саде, высаженном на месте забытого захоронения времён Великой Отечественной войны, а также экскурсионный маршрут с описанием значимых объектов в районе Уральской сопки и старой части города, разработанный учениками школы № 5.

Маршрут лучше всех преодолели: в старшей группе – школа № 2, в младшей – школа № 6; на 2 месте – школа № 24 (старшая), школа № 5 (младшая); 3 место – у школы № 6 (старшая) и школы № 24 (младшая).

Второй конкурс – «Фоторепортаж». Самые яркие фотографии, отражающие события турслёта, ребята должны были представить экспертам в течение трёх дней после прохождения маршрута. Лидерами в этом конкурсе – и в старшей, и в младшей возрастных группах – стали команды школы № 2; 2 место завоевали команды школ № 5 и № 16 (старшая) и школы № 6 и школы-интерната (младшая).

Третий блок – викторина «Юные знатоки родного края», которая прошла в онлайн-формате. Ребята, находясь в своём учебном классе, посредством видеоконференции получали вопросы, представленные в презентации, и через Google-формы отправляли ответы на них. Здесь лидерами стали в старшей группе – школа № 6, в младшей – школа № 16; на 2 месте – школа № 16 (старшая), школа № 2 (младшая); и на 3 месте – школа № 2 (старшая) и школа № 6 (младшая). Надо отметить, что в таком формате мероприятие проходило впервые. И хотя ребятам, конечно же, хотелось пообщаться друг с другом, они отнеслись с пониманием к происходящему.

По итогам туристского слёта были выявлены сильнейшие команды школьников.  В общем зачёте в старшей возрастной группе победителем стала команда школы № 2; 2 место поделили школы № 6 и № 16;  в младшей группе лидеры – школа № 6, на 2 месте школа № 2, на 3-м – школа № 5.

Турслёт  работников образования

В течение двух месяцев – сентября и октября – 13 туристских команд коллективов образовательных учреждений Карпинска прошли индивидуальный маршрут с инструктором Станции туризма и экскурсий «Конжак». Длина маршрута,также как и у детей, должна была быть не менее 6 км. На маршруте выполнялись задания: определение азимута, разности высот, расстояния и азимута по карте, определение топографических знаков, поиск на маршруте съедобных, лекарственных и ядовитых растений с фиксацией на фото, установка палатки, разжигание костра и приготовление пищи.

Команды побывали на Малой Лимке, Солдатском вырубе, Уральской сопке, на берегу реки Турьи, на Башенёвке. Среди участников был объявлен фотоконкурс в трёх номинациях: «Пейзаж», отражающий красоту уральской природы, «Сюжет», показывающий действия участников, и «Портрет».

Ещё одним конкурсным заданием турслёта стала краеведческая онлайн- игра «Знатоки родного края». Благодаря компьютерным технологиям все команды «встретились» на просторах интернета, где организаторы подготовили красочную презентацию с вопросами о родном Карпинске – его природе, экономике, истории, вкладе в Победу в Великой Отечественной войне.

По итогам трёх видов соревнований определились лучшие команды.

В подгруппе «Дошкольные образовательные организации» на 1 месте команда детского сада «Родничок», 2 место поделили команды детских садов № 22 «Орлёнок» и № 2 «Улыбка». Призёры в подгруппе «Школы и учреждения дополнительного образования»: 1 место – школа № 33,  2 место – школа № 6, 3 место – школа № 2. Лучшие авторы работ в фотоконкурсе: в номинации «Портрет» – Е.С. Никифорова (д/с № 2 «Улыбка») и Н.Т. Черемисина (школа № 2); в номинации «Пейзаж» –
С.Ю. Масленникова (д/с № 18 «Родничок») и А.А. Шабанова (школа № 5); в номинации «Сюжет» – Н.С. Ошмарина (д/с № 22 «Орлёнок») и С.А. Зеленин (школа № 33).

Впереди у туристов-педагогов XX юбилейный слёт! Не исключено, что традиционное мероприятие предложит коллегам неожиданные конкурсные задания и содержательный отдых.

Юный ориентировщик

Традиционные соревнования по спортивному ориентированию среди школьников не смогли состояться из-за полного ограничения проведения массовых мероприятий. Но! И здесь мы нашли выход из ситуации! 25 ноября был проведён конкурс «Юный ориентировщик», который включал в себя 29 заданий на определение расстояний, масштабов, топографических знаков, ориентирование по местным признакам, рисование символов по векторам – в общем, всё то, что должен знать любой участник соревнований по ориентированию.

Задания были выставлены на платформе Яндекс-формы, где их выполнил  51 школьник из младшей, средней и старшей возрастных групп. К сожалению, не все ребята уложились в отведённое время, хотя и показали неплохие результаты.

Представляем победителей и призёров конкурса: старшая возрастная группа –  1 место у Эвелины Бауэр (школа № 2), 2 место у Дмитрия Латышева (школа № 6), 3-е – у Георгия Цыкунова (школа № 2).  В средней возрастной группе лидером стал Марат Сафин (школа № 5), 2 место поделили Владислав Нифонтов и Сергей Полугрудов (школа № 5). Лучшим в младшей возрастной группе стал Николай Кригер (школа № 6), следом за ним – Иван Рычков (школа № 16) и Альберт Шпетер (школа № 2).

Квест-игра «Туристёнок»

В ноябре для самых юных школьников – первоклассников города – была организована квест-игра «Туристёнок».Её цель – дать детям базовые знания, умения и навыки в области туризма и краеведения.

Игра проходила дистанционно в ZOOM: участники – в своём школьном классе, педагог-организатор – на Станции туризма. Ребятам предлагалось выполнить задание: например, определить, какой инвентарь в походе самый важный или что пригодится для разведения костра, зафиксировать результаты на фото и видео и предоставить отчёт на Станцию «Конжак».

Станция туризма и экскурсий «Конжак» готова сотрудничать и проводить игру «Туристёнок» в старших и подготовительных группах детских садов.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК