ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Глава Карпинска Андрей Клопов побывал в школе №6, где реализуется новый федеральный проект «Точка роста»  по созданию в общеобразовательных учреждениях центров естественно-научного и технологического образования.

По словам начальника отдела образования Владимира Грека, для реализации «Точки роста» предусмотрены две составляющих: первая – за счёт федеральных средств будет приобретаться оборудование для оснащения учебных кабинетов (а их будет три – химии, физики и информатики), и вторая – за счёт средств местного бюджета (на текущий год для реализации этого проекта было предусмотрено 1,5 млн. рублей) уже проводится ремонт кабинетов, кроме того,  за счёт областных средств уже приобретена мебель.

– Мы долго думали, как это всё реализовать в высвобожденных под проект помещениях шестой школы, – говорит начальник отдела образования Владимир Грек, – много было идей, много мнений, все высказывали свои пожелания. Решили за основу взять нечто среднее. Посмотрели, что в других городах реализовано, и решили сделать свой проект – новое образовательное пространство в старых архитектурных формах, то есть стены перепланировать, убрать старые гипсовые перегородки, которые были, и сделать всё в стекле, чтобы всё было прозрачно, объёмно и воздушно. Здесь будет другая мебель, будет абсолютно другое пространство. Здесь будут логотипы, фирменные таблички. Изначально нам говорили, что разные кабинеты надо сделать, но мы вместе приняли решение такое, если говорить о «Точке роста», это должен быть единый центр, где будут сосредоточены образовательные пространства. Поэтому мы сделали небольшие передвижки.

На сегодняшний день перепланировка сделана, установлены все перегородки, которые делят пространство на кабинеты. К 1 сентября «Точка роста» должна быть открыта и начать свою работу в полной мере.

– Андрей Алексеевич, вы сегодня посмотрели начало реализации нового проекта. Скоро здесь появится современное оборудование, новые кабинеты. Что вы сегодня увидели, не пожалели ли вы о том, что серьёзные денежные средства были выделены? Продолжится ли реализация проекта?

– Если мы говорим о системе образования, то в любом случае надо смотреть вперёд, – говорит Глава города. – Я считаю, что все инновационные проекты и программы, которые существуют в образовании, надо обязательно внедрять на местах, тем более в наших небольших городах. Поэтому, когда в наш адрес от Министерства образования прозвучало предложение об участии в федеральном проекте «Точка роста», конечно же, мы согласились. Понятно, что это требовало софинансирования, необходимо было вкладывать денежные средства из местного бюджета, и требовалась достаточно большая сумма, мы практически сразу это решение для себя приняли и дали согласие на участие в программе.

Посмотрите, какие сегодня действуют стандарты... Вы были в 24-й школе – во вновь построенном здании в посёлке Сосновка? Ни в какое сравнение она не идёт с теми объектами образования, которые сегодня существуют в городе. Там всё современное, всё новое, и чего там только нет для развития наших детей! Даже порой не всегда понимаешь, как предлагаемые технологии могут быть применены в практической деятельности. Преподавательскому составу наверняка придётся перестраиваться и работать в новом формате, но это точно будет интересно и детям, и педагогам.

Все образовательные учреждения должны что-то новое внедрять. Вот и «Точка роста» подразумевает обновление процесса изучения  таких дисциплин, как физика, химия, технология. Даже планировка помещения сама за себя говорит о том, что здесь всё будет иначе, по-новому, она сама по себе совершенно по-другому воспринимается даже зрительно. А когда эти кабинеты получат необходимое, самое современное оборудование, то и качество преподавания, и получение знаний будут совершенно иными. Детям будет интереснее. Школьники получат возможность специализироваться совершенно иначе, получая интересный процесс обучения и более глубокие знания, а значит, и возможности самореализации гораздо шире.

Не исключено, что начало реализации этого проекта станет отправной точкой реновации наших школ. Глава города нас заверил в том, что если будут поступать предложения, программные продукты, даже на условиях софинансирования, город Карпинск в них участвовать будет обязательно.

Каждый ребёнок в Свердловской области, независимо от того, в какой территории он живёт, должен иметь возможность получать качественное образование и применять свои способности. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на расширенном заседании регионального министерства образования, посвящённом подведению годовых итогов реализации национальных задач. По словам замгубернатора, в 2020 году были успешно реализованы все мероприятия по региональной составляющей нацпроекта «Образование» и достигнуты необходимые показатели. Создание центров «Точка роста» также осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». «Точки» уже открыты в  57 общеобразовательных организациях в 2019 году и в  42 – в 2020-м. 1 сентября 2021 года ещё в 66 муниципальных образованиях на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, планируется открытие 98 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Стоит отметить и тот факт, что за последние годы материально-техническая база объектов образования в Карпинске значительно улучшилась. Приход Владимира Викторовича Грека – руководителя с совершенно иным форматом мышления, нестандартным подходом к решению поставленных задач – позволил на уровне отдела образования внедрять достаточно серьёзные преобразования.

– Мне, как Главе городского округа, с ним интересно работать, – отзывается о работе руководителя отдела образования Андрей Алексеевич Клопов. – Он работает на опережение, предлагая уже готовые решения того, что мне хотелось бы внедрить. Вместе мы их обкатываем, обсуждаем, и получаем хорошие проекты, над реализацией которых работаем весьма успешно. И мой крайний визит к министру образования Юрию Ивановичу Биктуганову тоже говорит о том, что на уровне министерства Карпинск слышат и поддерживают. Наша работа даёт определённый, хороший результат. Мы на уровне области позиционируемся достаточно серьёзно, в лучшую сторону.

Что же касается «Точки роста», то, по мнению Главы города, реализовав этот проект, школа № 6 получит хороший подарок. Кроме того, такие проекты должны появиться во всех школах Карпинска.

– Я уже неоднократно говорил, что лучшие инвестиции – это инвестиции в детей, в образование нашего подрастающего поколения, – резюмировал нашу беседу Глава города.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК