ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В районе Солдатского выруба и Липовой горы  в начале сентября можно было встретить необычные группы задорных, весёлых людей. Это команды образовательных организаций городского округа Карпинск участвовали в контрольном туристском маршруте – одном из испытаний ХХ юбилейного городского туристского слёта, организованном городским комитетом профсоюза работников образования и науки совместно с МАУ ДО «Станция туризма и экскурсий «Конжак».

17 команд по 6-7 человек преодолели маршрут протяжённостью около 7 км, на котором проверялись туристские навыки участников, умение ориентироваться различными способами, выполнять технические приёмы преодоления препятствий, краеведческие и экологические задания.

Движение по маршруту осуществлялось в соответствии с маршрутной книжкой, в которой указывается порядок прохождения этапов и максимальное (контрольное) время выполнения заданий на них. Чтобы исключить контакты сотрудников различных образовательных организаций в непростое коронавирусное время, мероприятие было проведено в два дня, а стартовый интервал между командами был увеличен до получаса.

Часть дистанции была промаркирована, ну а другую часть участники проходили в соответствии с заданиями этапов – азимутальный ход, движение по легенде, движение по GPS-координатам и с помощью компаса и карты. 

По прибытии на этап команды приветствовали судью в различных шуточных формах: скороговорка, речёвка, перепляс, использование шумовых атрибутов, отражающих тему юбилейного турслёта. Здесь отличились команды дошкольных образовательных организаций, фантазии которых не было предела: каждый судья получил в подарок от детского сада №4 «Золотая рыбка» кусочек картонного «тортика» с поздравлением, а детский сад №2 «Улыбка» прошёл по маршруту с воздушными шарами, оставляя на каждом из этапов по шарику, украсив тем самым всю дистанцию.  Стихотворные оды в честь турслёта прозвучали из уст участников всех команд. Несмотря на моросящий дождь, переходящий иногда в ливень, команды детских садов не унывали и уверенно выполняли все задания.

В воскресенье на маршрут вышли команды школ. Уверенные в себе мэтры турслётов (многие из них участвовали в турслётах более десяти раз, ещё большее количество раз они были руководителями команд школьников, чем выгодно отличались от команд детских садов) практически безошибочно проходили все этапы и судьбу призовых мест в группе «Школы» решали секунды штрафного времени.

КТМ включал интересные этапы.

На Поляне заданий – 1 нужно было определить и нарисовать топографические знаки (3 определить и 3 нарисовать), определить разности высот на карте, масштаб карты, азимут на предмет и расстояние по карте, а также до 10 пород деревьев. Каждое задание выполнял только один участник.

Затем нужно было оказать первую помощь и сопроводить пострадавшего на продолжительное расстояние. Здесь участники команды ответили на вопросы теста по оказанию первой помощи, а также помогли пострадавшему при травме глаза.

На Поляне заданий – 2 команды вязали узлы и определяли горные породы и минералы.

На протяжении всего маршрута команды фотографировали и определяли встреченные растения, вносили их родовое название в судейскую карточку в соответствии с порядком фотоснимков, а на этапе предъявляли эти фотографии с указанием области применения растений. Необходимо было собрать фото не менее 10 видов растений из 3 групп: деревья, кустарники, травянистые растения (всего – 30).

Кроме того, командам нужно было определить 6 азимутов на указанные в схеме объекты.

Интересным и сложным был Горный этап, включавший в себя спуск по вертикальным перилам с помощью фрикционного спускового устройства  типа «восьмёрка» с судейской страховкой и перестежкой на горизонтальные перила и подъём по вертикальным перилам с жумаром.

Также педагоги  определяли расстояние до недоступной точки, двигались с помощью компаса и карты, стараясь найти по ним следующий этап, переправлялись без перил по бревну через реку, ставили палатку, двигались  по легенде, то есть по описанию последовательных действий, необходимых для поиска контрольных пунктов, шли по GPS-координатам, проходили по параллельным перилам и условному болоту по слегам.

Победитель КТМ определялся по наименьшей сумме штрафного времени, полученного командой на всех этапах.

По итогам первого этапа туристского слёта призовые места распределились следующим образом:

в группе дошкольных образовательных организаций:

1 место – МАДОУ № 18 «Родничок»

2 место – МАДОУ «Умка»

3 место – МАДОУ №22 «Орлёнок»

в группе школы:

1 место МАОУ – СОШ № 33

2 место МАОУ – СОШ № 16

3 место МАОУ – СОШ № 5

В ближайшие дни командам предстоит представить в судейскую коллегию ещё и конкурсные материалы: коллаж «Поздравляем турслёт с юбилеем», видеоролик «Визитная карточка туристской команды», «Фоторепортаж с турслёта» и видеоролик «Приключения нашей команды на турслёте»

После подведения итогов туристского слёта лучшие работы будут опубликованы организаторами на сайте отдела образования и СТиЭ «Конжак».

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК