ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Детский сад «Золотая рыбка» продолжает удивлять своими инновационными решениями. На протяжении вот уже нескольких лет в стенах дошкольного учреждения успешно функционирует «Академия научных развлечений», включающая в себя лаборатории медиасферы, технической, конструкторской, естественно-научной и других направленностей.

Ежегодно в сентябре в стенах детского сада проводятся так называемая «карусель», когда дошколята совместно с родителями посещают лаборатории «Академии», знакомятся с педагогами и их деятельностью, а затем выбирают именно то, что им интересно. Это может быть робототехника, LEGO-конструирование, молекулярная кулинария, мультипликация или любое другое направление.

«Академия научных развлечений» – это универсальный проект, который помогает детям в возрасте от 5 до 7 лет найти себя. Именно в этом возрасте происходит активное становление личности, и  сейчас нужно закладывать в детей то, что в дальнейшем повлияет на их выбор жизненного пути, в том числе и профессии. Нашу «Академию» даже можно назвать Центром ранней профориентации», – говорит заведующая «Золотой рыбки» Марина Вакорина.

Из года в год «Академия научных развлечений» расширяет свои границы.  В этом году в саду появился 3D-принтер.

«Так, как сегодня в школах и учреждениях дополнительного образования дети активно осваивают такое оборудование, мы захотели, чтобы у нас оно тоже было, и наши воспитанники уже с детского сада знали, что такое 3D-моделирование», – делится Марина Евгеньевна.

Принтер был приобретён детским садом в этом году. Педагоги и самые активные ребята осваивали его в летнее время, и даже создали свою первую модель – объёмного медвежонка. С сентября работа на новом оборудовании будет включена в образовательный процесс.

«Проектная деятельность в нашем саду не прекращается никогда, даже летом. Главными идейными вдохновителями тем для проектов становятся сами дети, а реализовывать их задумки помогают педагоги и родители. Теперь наши воспитанники получат возможность получать результат своей работы ещё из 3D-принтера, параллельно получая технические навыки», – объясняет заведующая садом.

В будущем для освоения принтера будет применяться специальный программно-методический комплекс «LigroGame», разработанный педагогом Алёной Молодняковой. В следующем году «Золотой рыбкой» будет закуплено необходимое программное обеспечение, а педагоги пройдут обучение и будут готовы начать работу с ним.

Ещё одна новинка появилась в детсадовской мультстудии – это станок для кукольной анимации. На протяжении трёх лет существования этой лаборатории дошколята учились создавать мультфильмы на станках перекладной анимации. Но, получить с его помощью объёмную картинку было довольно непросто. Теперь эта проблема решена и юные мультипликаторы могут снимать не только нарисованные на бумаге мультфильмы, но и шедевры из пластилина, конструктора LEGO и других материалов.

Мультстудию воспитанники «Золотой рыбки» посещают с большим удовольствием. Они даже успели предложить одну из своих творческих работ на Всероссийский конкурс. Призового места, правда, завоевать не удалось, но заявление было достойным!

Судя по тому, какое оснащение появилось в «Золотой рыбке», новый учебный год у детсадовцев будет насыщенным и продуктивным.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК