ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

Всероссийская военно-спортивная игра «Победа» проходила в период с 29 сентября по 3 октября в подмосковном посёлке Калининец на военном полигоне «Алабино». Она собрала 72 команды лучших юнармейцев России, которые попали в финал по итогам муниципальных и региональных этапов. На протяжении четырёх дней 800 юнармейцев из разных уголков страны боролись за кубок победителей.

Юнармейцы приняли участие в этапе «Огневой рубеж», где важным была сноровка в стрельбе и сборке автомата, в викторине «Ратные страницы», в конкурсе «Статен в строю, силён в бою». Решающим конкурсом игры стал этап «Дорога победителей», во время которого командам пришлось отразить атаку условных диверсантов, примерить на себя роль сапёров, преодолеть заражённую местность и оказать первую доврачебную помощь.

Также во время поездки юнармейцы посетили расположенный на территории парка «Патриот» Главный храм Вооружённых сил РФ, мультимедийный музей «Дорога памяти» и совершили экскурсию в «Партизанскую деревню» с объектами истории партизанского движения.

Имена победителей военно-спортивного состязания были названы на торжественном закрытии в парке «Патриот». 1-е место – Республика Бурятия, 2-е место – Ярославская область, 3-е место – Пензенская область. Сборная Свердловской области заняла 29-ю позицию в рейтинге регионов России и первую среди команд Уральского федерального округа. На марш-броске
«Дорога победителей» свердловские школьники стали пятыми!

В сборную команду Свердловской области вошли сильнейшие представили Юнармии Северного управленческого округа – курсанты военно-патриотических клубов «Клинок» (пос. Лобва), «Молодая гвардия» (г. Серов), «Грифон» (г. Лесной) и «Ястреб» (г. Карпинск). Честь нашего города в составе региональной сборной защищали юнармейцы школы №2 Кирилл Соколов и Владислав Гольц.

Кирилл СОКОЛОВ:

– Я был участником и победителем областных военно-патриотических соревнований, выложился по максимуму и был зачислен в сборную, поэтому следующим этапом для меня стало участие во Всероссийской игре «Победа». К ней мы готовились долго – для нас даже была организована поездка в Лобву, чтобы встретиться со всеми участниками команды и сплотиться. Также мы прошли курсы по истории, выучили важные события, имена, познакомились с военными наградами, медалями и орденами. Кроме того, до поездки мы сняли видеовизитку и отправили её организаторам.

В день отъезда в 5 часов утра наша сборная прибыла в аэропорт «Кольцово», откуда отправилась в Москву. В сопровождении у нас было два тренера. На протяжении всего соревнования они поддерживали нас и не давали падать духом.

С ребятами мы быстро нашли общий язык и успешно прошли все этапы. Больше всего запомнился конкурс  «Дорога победителей», где нужно было преодолеть двухкилометровую дистанцию с различными этапами на выносливость.

Наша команда заняла 29-е место из 72-х, и я думаю, что это очень достойно. Мы действительно приложили огромные усилия и показали всё, что умели. Безусловно, нашей команде есть к чему стремиться, и данный результат – это огромный опыт. Теперь мы знаем свои слабые стороны и будем над ними работать.

Владислав ГОЛЬЦ:

– В сборной области я был запасным и узнал о том, что буду участвовать в «Победе», буквально за несколько дней до вылета. Получилось так, что один человек из основного состава заболел и я занял его место. Готовиться пришлось в ускоренном режиме, а знакомиться с ребятами уже на месте.

Самым сложным, но в то же время интересным был этап «Дорога победителей». Там я выкладывался на все 200%, и считаю, что у нашей команды всё получилось, ведь мы стали пятыми.

Чтобы побеждать, нужно много тренироваться. Я хоть и не готовился с ребятами к этим соревнованиям, но опыт у меня уже был, так как занимаюсь в школьном юнармейском отряде «Ястреб», неоднократно участвовал и побеждал в состязаниях по тактической медицине, играх «Зарница», «Сыны и дочери Отечества». Жаль, что я заканчиваю школу и больше не смогу быть в составе сборной, но желаю команде в следующем году обязательно стать победителями не только по УрФО, но и по России».

«Развитие системы патриотического воспитания  граждан сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. В Свердловской области работает координационный совет, который объединяет наиболее значимые патриотические организации региона. Кроме того, в регионе работают 204 военно-патриотических клуба, действуют 53 поисковых отряда, в состав которых, в общей сложности, входят более 1,2 тысячи человек.  Продолжается развитие сети центров патриотического воспитания и допризывной подготовки школьников, активно развивается юнармейское движение и работает ресурсный центр добровольчества «Сила Урала», – говорится  на  официальном сайте Губернатора  Свердловской  области Евгения Куйвашева.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК