ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

12 октября 1941 года, согласно официальным источникам, была открыта школа № 6. С этой даты и ведётся отсчёт начала истории школы. За все эти годы школа меняла расположение и адрес не раз, пока, наконец, окончательно не обосновалась по ул. Куйбышева, 27, где по сей день живёт, работает и развивается.

О том, с какими итогами подошла школа к своей юбилейной дате, рассказала её директор Надежда Сергеевна ТЕРЕНТЬЕВА.

В 1991 году был построен и запущен в эксплуатацию пристрой, куда переехала вся начальная школа, и на сегодняшний день мы занимаемся в двух зданиях, объединённых общим коридором. В течение многих лет из стен нашей школы выпускались ученики, которые впоследствии достигли определённых жизненных высот. В их числе писатели, учёные, директора производств, актёры, например всем известный Сергей Ершов, и даже покоритель Эвереста.

Практически все педагоги-ветераны имеют высокие награды Российской Федерации и всесоюзного значения – полученные ими в эпоху СССР. Немало отмечено высокими наградами федерального значения учителей и среди действующего педагогического состава. Примерно треть преподавателей награждены Министерством просвещения РФ, столько же наград областного значения.

– Педагогический состав всегда был сильной стороной школы №6, – отмечает директор. – Это профессионалы своего дела, они всегда давали хорошие, качественные знания, что подтверждается на итоговой аттестации и в олимпиадном движении. Сегодня у нас разновозрастной педагогический состав. У нас есть пенсионеры, выработавшие педстаж, практически каждый год мы принимаем молодых преподавателей на работу, есть среди учителей и средняя возрастная категория – 35-40 лет. Это вносит свою особенность в коллектив. Молодым есть у кого учиться, есть кому задавать вопросы, а пожилые педагоги заражаются от молодых задором и энергией. Благодаря этому мы спокойно не живём, у нас всегда что-то происходит, кипит. В этом году мы приняли трёх молодых специалистов, в прошлом году тоже трое пришли. Каждый год кто-нибудь возвращается из выпускников нашей школы уже в качестве преподавателей. В этом году из наших выпускников прошлых лет пришли к нам работать Вероника Сергеевна Спиридонова и Кирилл Андреевич Никитин. Наши учителя участвуют в профессиональных конкурсах практически каждый год, и, начиная с прошлого года, у нас получается это делать результативно: наши преподаватели занимают первые места. Мы поддерживаем друг друга в разработке программ, конкурсных этапов. Помогаем кто чем может: поддержкой, материалами, наработками.

Качество образования школы № 6 год от года становится лучше. Всё больше становится выпускников 11 классов, всё больше среди них тех, кому удаётся поступить на выбранную специальность в вузы на бюджетные места. И всё это благодаря знаниям, полученным в родной школе.

– В этом году у нас был замечательный выпуск, – рассказывает Надежда Сергеевна. – Он замечательный во всех планах, потому что это был самый большой выпуск – 56 человек в двух классах. Было непросто подготовить их всех к ЕГЭ, но именно этот выпуск нам дал такие высокие результаты, которых раньше не было. По всем предметам. Даже средние баллы были очень высокие. По русскому языку – 100 баллов, единственный результат в Карпинске. Остальные – 98, 96, 94. Единственный низкий балл был 56. Никогда таких высоких результатов у нас не было! Впервые по профильной математике у нас был результат 96 баллов.

По словам Надежды Сергеевны, молодёжь стала более целеустремлённой, стала ставить перед собой цели, намечать пути их реализации и уметь задействовать все доступные средства: уроки в школе, дополнительные занятия, дистанционные репетиторства, приобретение платных курсов.

– Они умеют ставить приоритетные задачи. Если ученику нужна физика, то он основные силы и время потратит на этот предмет, однако это не значит, что все остальные предметы будут заброшены. Нет, там останется базовый уровень. Они знают, что для поступления на бюджет нужен хороший аттестат и большое количество баллов по тем предметам, которые учитываются при поступлении. Выпускники в этом плане изменились. Они понимают, что им надо.

Несколько выпускников этого года планируют связать свою жизнь с наукой естественного направления – физика, биология. Так что вполне ожидаемо, что в скором будущем плеяду учёных с мировым именем пополнят и бывшие ученики школы №6. Примерно треть выпускников последних лет выбирают технические специальности.

– У нас уже есть свой кораблестроитель в Санкт-Петербурге, – с гордостью говорит директор школы о своих учениках. – В Москве есть свой зуботехник, закончивший медицинский вуз. Если раньше все стремились пойти учиться на юристов или экономистов, то теперь все выпускники выбирают совершенно разные профессии. Они понимают, что им дальше делать, у них всё распланировано.

К своему юбилею школа № 6 благодаря реализуемым программам, помощи и поддержке Главы города, отдела образования существенно улучшила свою материально-техническую базу. Появилась благоустроенная пришкольная территория, современный стадион, «Точка роста».

– Все уже знают про нашу замечательную спортивную площадку, – рассказывает директор. – Обещают во всех школах города сделать такие же, но мы были первыми. На этой площадке могут проводить уроки одновременно несколько классов, что снимает напряжение в расписании. Дети не мешают друг другу, каждый класс занимается своим видом физкультуры на специально оборудованной территории. Кроме того, у нас занимаются несколько секций, а потому говорить, что мы никого сюда не пускаем, неправильно. У нас есть договорённости с социальными партнёрами, мы составляем расписание, где указано в какой день какая секция сюда приходит, таким образом, наша спортивная площадка работает и на весь город. В этом году у нас открылась «Точка роста» – три лаборатории, объединённые одной рекреацией, одной идеей, и мы уже в ней работаем. Кроме того, мы переустраиваем школьное пространство. На третьем этаже в старом здании мы заменили все входные группы, двери в кабинеты на втором этаже. Три года назад мы стали переблагоустраивать пришкольную территорию. Это идея не одного года, она ещё требует небольшой доработки, но благодаря партнёрам, которые нам помогают, дело движется. А помогают нам многие. В юбилейном ролике будут звучать имена всех, кому мы благодарны, а их очень много. Это очень здорово, это очень приятно, что нам ещё ни разу не отказали.

Планы же дальнейшего развития коллектив строит достаточно большие.

– Очень хочется сделать современными все кабинеты. Не только «Точку роста», а вообще все, чтобы пространства внутри кабинетов тоже были современные, чтобы детям хотелось заниматься в этих кабинетах, а преподавателям было комфортно работать в них, – делится  Надежда Сергеевна. – Это, конечно, глобальная цель, но к ней нужно делать шаги. Планируем восстановление школьной теплицы. Проект готов, остался только вопрос финансирования, так как дело это очень затратное, но разговоры об этом идут и на уровне отдела образования, и на уровне Администрации города. Здание мы вычистили, оно готово к реконструкции, и когда это случится, будет ещё один интересный объект на территории школы.

Остаётся верить, что в скором будущем и этот проект будет реализован, ведь развитию и повышению качества образования в нашем регионе уделяется очень большое внимание, так же как и условиям труда педагогов. Об этом говорит и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Мы уделяем большое внимание созданию достойных условий труда, профессионального роста, укреплению престижа учительского труда. Мы строим новые школы, оснащаем учебные заведения самым современным оборудованием. Реализуем региональный проект «Учитель будущего», в рамках которого созданы центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов».

Конечно, все эти достижения и планы были бы неосуществимы без помощи Администрации города, отдела образования, социальных партнёров, а также поддержки всего дружного коллектива школы № 6.

– Не только накануне юбилея, но и вообще я очень благодарна всем нашим партнёрам, кто нам помогает, и надеюсь на дальнейшее сотрудничество, – отмечает директор. – У нас очень хорошие партнёры! Огромная благодарность нашим руководителям – Андрею Алексеевичу Клопову, Владимиру Викторовичу Греку, очень дотошным руководителям, которые вникают во все мелочи, несмотря на свою занятость, во все детали, советом и материально, финансово нам очень помогают. Они на стороне школы, и за это им огромное спасибо! Коллег благодарю за понимание! Мы сейчас работаем в тяжёлых условиях, но тем не менее они готовы выполнять любые требования, организовывать любые мероприятия. Они очень творческие, очень любят свою работу и нашу школу, организовывают мероприятия и работают с полной отдачей! Очень хочется это сохранить! Это настоящий коллектив! Желаю им профессиональных успехов, удачи, хороших учеников, высоких баллов на ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, мониторинговых процедурах, профессионального роста! Родителям хочется пожелать терпения, взаимопонимания и сотрудничества со школой. У нас это есть, основная масса родителей на стороне школы, но в идеале хотелось бы стопроцентного взаимопонимания. Детям – хороших результатов и трудолюбия! Всем, кто чего-то добивается в жизни, приходится упорно работать. Ничего просто так в жизни не достаётся.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК