ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

В Северном управленческом округе Свердловской области прошли первые в России открытые соревнования по тактической медицине «Северный Урал – 2021». Планировалось, что состязание стартует очно, а команды-участницы встретятся для обмена опытом. Но в связи с ограничительными мерами «Северный Урал» состоялся дистанционно. То есть команды, каждая в своём населённом пункте снимала на видео все элементы соревнования и отправляла на суд жюри.

– В дистанционном проведении состязаний есть свои плюсы и минусы, – рассказывает заместитель директора ДООЦ по патриотическому воспитанию Сергей Еремеев. – Плюс для команд состоит в том, что отработать тот или иной элемент она может, условно говоря, несколько раз и выбрать для конкурса самый удачный вариант. К минусам можно отнести отсутствие соревновательной части – команды не видят, как выполняют задания другие участники, и не стремятся улучшить свой результат.

На «поле боя» вышли 12 коллективов из Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска, Серова, Лобвы, Новой Ляли и села Горный Щит. Каждый из участников команды, а это командир и три игрока, мог проявить себя не только в общем, но и личном первенстве.

– Личное первенство проходило в два этапа. Первый – оказание самопомощи. Каждый участник должен был вытянуть билет и выполнить задание, указанное на нём. Это могло быть наложение жгута на верхнюю или нижнюю конечность, остановка кровотечения из сонной артерии и другое. Второй этап личного первенства – взаимопомощь. Курсант должен был добраться до условного пострадавшего в красной зоне, наложить ему на руку жгут и эвакуировать в безопасное место, – объясняет Сергей Борисович.

Командное задание также включало в себя эвакуацию условно раненого бойца из красной зоны, оказание ему первой медицинской помощи и его посадку в легковой автомобиль для дальнейшей транспортировки. Итоговый зачёт представлял собой сумму баллов за личное и общекомандное состязание.

В результате сборная Карпинска «Вымпел» заняла первое место в общем зачёте среди юношей, а абсолютным победителем в личном первенстве стал карпинец Владислав Гольц.

– Для меня не стало сюрпризом, что наша команда заняла первое место. Я бы, наоборот, удивился, если бы этого не случилось. Мы вложили много сил в подготовку именно к этому соревнованию, непрерывно занимались на протяжении нескольких недель на профильной смене в «Светлячке», там же снимали наше конкурсное видео. Это и стало причиной высокого результата, – говорит Сергей Еремеев.

Оргкомитет соревнований «Северный Урал» выражает признательность за помощь в подготовке и проведении мероприятия управляющему Администрацией Северного управленческого округа Е.Ю. Преину, Главе Карпинска А.А. Клопову, начальнику отдела образования В.В. Греку, президенту Уральского центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма С.А. Павленко, начальнику штаба регионального отделения «Юнармии» Е.П. Тетерину и атаману хуторского казачьего общества «Котырколь» М.В. Семёнову.

Следующие соревнования по тактической медицине запланированы на весну 2022 года. В них примут участие команды города. Те, кто займёт лидирующие позиции, поборются за звание лучших в следующих окружных состязаниях весной того же года.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК