ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК

3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Говоря о Международном дне инвалидов, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечает: «Этот день – напоминание всем нам о том, что только то общество может считаться цивилизованным и гуманным, которое считает своей обязанностью обеспечить людям, чьи физические возможности по тем или иным причинам ограничены, комфортную жизнь, равные возможности для активной социальной реализации». И одной из важнейших задач, стоящих перед обществом, является развитие творческих способностей ребёнка, что особенно значимо для детей, имеющих проблемы со здоровьем.

Зачастую люди не привыкли задумываться о том, как много в мире живёт людей с ограниченными возможностями здоровья, с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все трудности, не потерять интерес к жизни и находиться в центре событий.

Ежегодно в детском саду № 2 «Ладушки» проходит фестиваль «Радуга Надежды», в котором принимают участие дети с ОВЗ. В этом году свои таланты в фестивале показали дошколята из детских садов № 1, № 2, № 17 и школы-сада № 24 посёлка Сосновка.

Каждый маленький участник, без исключений, получил подарок за свои старания.

Фестиваль проходил по пяти номинациям: «Вокал», «Танцевальное искусство», «Художественное чтение», «Музицирование» (шумовой, инструментальный оркестр), «Декоративно-прикладное творчество» (аппликация, рисование, лепка (глина, пластилин, солёное тесто), оригами, квиллинг, скрапбукинг, поделки из природного и бросового материала).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» участники смогли продемонстрировать свои фантазии и умение создавать прекрасное из подручных материалов. А дети, принявшие участие в концертной программе фестиваля, поразили своими артистическими способностями.

«Развитие творческих способностей ребёнка – важнейшая задача семейного воспитания, государственной политики, государственно-частного партнёрства. Конечно, это особо значимо для детей, имеющих проблемы со здоровьем, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Давно известно: лучший способ сделать детей хорошими, это сделать их счастливыми. А занятия по душе, раскрытие таланта, совместное творчество – это настоящее счастье, это искренняя радость и чувство гармонии. Сегодня в Свердловской области немало делается для того, чтобы для всех детей, для всех семей было доступно дополнительное образование: школы искусств, секции, кружки, факультативы, станции юных техников. Мы стремимся к тому, чтобы возможности ребёнка, его задатки, способности раскрывались как можно раньше, как можно полнее. Ведь в основе любого благосостояния лежат не только материальные ценности и ресурсы, но и духовные, нравственные ценности и приоритеты», – сказал Евгений Куйвашев.

© 2024 ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КАРПИНСК